Росгвардия запускает историко-патриотический проект к 10-летию ведомства и 215-летию войск правопорядка
В год 10-летия со дня образования ведомства и 215-летия со дня формирования войск правопорядка ...
В ходе мероприятия дети узнали о том, в каких условиях воевали партизаны, с какими трудностями сталкивались, как помогали Красной Армии: взрывали мосты и железные дороги, уничтожали телефонную связь вражеской армии, громили транспорт и обозы с боевой техникой.
После часа памяти, который проходил в музее Жирятинской школы им. Героя Советского Союза А.Ф. Возликова, участники встречи посетили Братскую могилу партизан и подпольщиков, расположенную на улице Пионерской райцентра. В 1956 году был установлен памятник похороненным в ней партизанам: Бурову Павлу Захаровичу, Грибкову Ивану Архиповичу, Емельяненко Алексею Егоровичу и другим с надписью: «Вечная слава партизанам и подпольщикам». Учащиеся вспомнили их подвиг и героическую гибель и почтили память героев минутой молчания. Затем ребята спустились в овраг и прошли по тем местам где, по словам местных жителей, свидетелей тех лет, были найдены тела погибших партизан.

Партизанское движение на территории нашего района в годы войны стало всеобщим. По своему характеру и нанесенным оккупантам потерям борьба во вражеском тылу имела большое значение и внесла весомую помощь в Великую Победу. В связи с этим в центре села Жирятино установлен символический Памятник партизанам и подпольщикам. В канун памятной даты юные жирятинцы возложили цветы к его подножию.
Мы должны помнить, какой ценой досталась Великая Победа, и чтить память о героях тех нелегких лет.

В год 10-летия со дня образования ведомства и 215-летия со дня формирования войск правопорядка ...
К месту возведения детского сада на 340 мест по улице Бурова уже сделана подъездная дорога. В ...
В ночное время, чтобы не мешать движению и самим работать без помех, брянские дорожники ...
Вчера, 14 января, в Клинцах Брянской области на торжественной церемонии глава города Олег ...
В городе Клинцы Брянской области в ходе всенародного голосования наибольшее количество голосов ...
В 2025 году для детей-сирот были приобретены 33 квартиры за счёт федерального и областного ...