«Есть такая профессия — Родину защищать»

28 мая 2020

Крылатая фраза из легендарного советского фильма «Офицеры» как нельзя кстати раскрывает суть службы пограничных войск.

28 мая все российские пограничники отметили свой профессиональный праздник. Дорог этот день сердцу жителя села Жирятино Алексея Недодела.

Алексей Васильевич — уроженец с. Кожаны Красногорского района. Как и у всех сельских мальчишек, его детство было полно своего рода приключений: игры в «войнушку», строительство всевозможных шалашей, соревнования по дворовому футболу. Юношество Алексея прошло в посёлке Мирный Гордеевского района. Там же он пошёл учиться в местную Мирненскую среднюю школу, где получил образование до 8-го класса.

Случившаяся в 1986 году авария на Чернобыльской АЭС внесла свои коррективы в судьбу семьи Недодел. Из-за произошедшей катастрофы они были вынуждены переехать в Жирятинский район, где Алексей в 1994 году окончил среднюю школу.

Мечта детства — стать чемпионом — привела молодого человека в брянский физкультурный техникум. Но окончить учебное заведение ему не удалось, весной 1995 года Алексея призвали в армию.

Нес службу в Выборгском пограничном отряде в городе Выборг Ленинградской области. Попасть в столь престижные войска ему удалось благодаря отличной физической форме, ведь будущих пограничников отбирают по самым суровым критериям. Это неудивительно. Профессия пограничника очень сложная и достаточно опасная. Но, несмотря на все трудности, она считается самой востребованной среди военных.

На протяжении двух лет Алексей неоднократно проявлял себя храбрым солдатом. За время его службы было много моментов, которые навсегда отпечатались в памяти. Особенно запомнилась история с захватом перебежчика.

— Как-то раз во время очередного ремонта системы охраны, когда происходит полное отключение «запретки», — рассказывает Алексей Васильевич, — мы с сослуживцами смогли пресечь попытку советского гражданина незаконно проникнуть на территорию другой страны, где он якобы искал политического убежища. Злоумышленник, сделал лаз под ограждением и ожидал удобного момента, чтобы пересечь границу, но служебный пёс взял след и помешал ему это сделать. После захвата мужчины мы передали его соответствующим органам безопасности.

Во время службы Алексею удалось найти верных товарищей среди сослуживцев. С некоторыми из них он и по сей день поддерживает общение. Для этого даже была создана группа в одной из социальных сетей.

Находясь на «гражданке», Алексей Васильевич остался верен своему выбору. Он также продолжает защищать людей, только уже в качестве пожарного бойца Жирятинской ПСЧ-23.

В свободное от работы время мужчина пишет стихи, играет на гитаре. А также ещё успевает осваивать новую профессию в Брянском транспортном техникуме.

Для Алексея Васильевича 28 мая — это особая дата. В этот день, как ни в какой другой, особенно остро ощущается гордость за принадлежность к столь престижному роду войск.

Ежегодно традиционное празднование Дня пограничника в селе Жирятино начиналось в сквере имени 50-летия Победы, где установлены пограничный столб и мемориальная доска в память погибших пограничников при защите нашей Родины.

К сожалению, в этом году, из-за пандемии коронавируса временно отменены все массовые мероприятия. Но Алексей Васильевич, как и другие «зелёные фуражки», не отчаивается — никакой вирус не станет помехой для воспоминаний!

Прежде всего он планирует связаться со своими боевыми товарищами, вспомнить годы службы. После — обязательное трёхкратное «Ура». Ну а вечером, согласно традиции, те, кто когда-либо служил на границе, поднимают тост за тех, кто в наряде. Или как говорят пограничники: «За тех, кто с 20-ти!» — в восемь вечера на всех заставах страны пограничники заступают в наряды и начинаются пограничные сутки.

Всем тем, кто связан с защитой российских границ, Алексей Васильевич желает крепкого здоровья, счастья, удачи, а самое главное — терпения в столь непростое жизненное время.

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:04

Брянцы могут повысить квалификацию или пройти переобучение по проекту «Содействие занятости»

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» организуется профобучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. Многие жители Брянщины уже воспользовались преимуществами этой программы. (далее…)

19 апреля 2024, 14:02

В брянских Клинцах продолжается капитальный ремонт моста на Октябрьской улице

В Клинцах Брянской области по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» проводят капитальный ремонт автодорожного моста через реку Московка по ул. Октябрьской. (далее…)

19 апреля 2024, 13:18

51 предприятие откроет корпоративный центр опережающей подготовки в 2024 году

Завершился конкурс на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году. КЦОП помогает сократить срок адаптации новых работников, повысить эффективность обучения сотрудников, сократить непроизводственные потери на рабочем месте. (далее…)

19 апреля 2024, 11:04

Брянские ветераны СВО прошли тестирование на программу «Время героев»

Ветераны СВО и действующие участники спецоперации успешно прошли тестирование на президентскую образовательную программу «Время героев».  (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in