К юбилею района газета «Жирятинский край» подводит итоги редакционных конкурсов

15 августа 2020

Уважаемые друзья! В рамках празднования 35-летнего юбилея района редакция «ЖК» объявила и провела конкурс эссе «Расскажу о родине моей», конкурс фотографий «Мой любимый район», а также конкурс кроссвордов «История родного края». Мы благодарим всех, кто откликнулся на наши предложения и принял в них активное участие.

 

КОНКУРС ЭССЕ «РАССКАЖУ О РОДИНЕ МОЕЙ»

Участникам конкурса «Расскажу о родине моей» необходимо было интересно рассказать о населенном пункте нашего района, где они проживают или жили.

Наши конкурсанты провели увлекательные экскурсии по разным уголкам нашего района, собрали интересные исторические сведения о селах и деревнях, познакомили наших читателей с достопримечательностями и интересными людьми нашего района.

Историк и краевед Владимир Коваленко в своей работе «Истоки малой родины» поведал нам о судьбе Сокольей Слободы. Из его прекрасного эссе можно узнать, как возникла эта деревня, как менялся ее облик, начиная с восемнадцатого века до наших дней, как жили и трудились соколяне. Кроме того, Владимир Иванович предоставил нам возможность познакомиться с воспоминаниями жителей Сокольей Слободы о событиях начала XX века. Маленькие, но душевные истории не могли оставить равнодушными ни одного читателя.

 

Про свою любовь к селу Страшевичи рассказала Елена Сашенкова. Из ее материала стало известно, что женщина очень любит фотографировать природу этого населенного пункта, его памятники и страшевичских ребятишек. Она не только принесла нам свои фотографии, но и смогла смонтировать из них трогательное видео (вы можете посмотреть его на нашем сайте и на наших страничках в соцсетях), раскрывающее красоту ее села. Елена Александровна отметила, что Страшевичи — это место, где она чувствует себя по-настоящему счастливой.

 

Очень приятно, что в нашем конкурсе приняли участие не только взрослые, но и дети — ученики 4-го класса Страшевичской СОШ Ани и Эмма Гётчан, Антон Толкачёв и Павел Прудников. Если вы прочитали их работу, то узнали об истории названия села Страшевичи, о речке Локня, в которой водится множество рыбы, и о памятниках, расположенных в населенном пункте. Оказалось, что фактами о своем родном селе интересуется подрастающее поколение страшевичцев, а значит, его история не будет забыта!

А помните ли вы, как жители села Морачёво спасли от разрушения главную достопримечательность населенного пункта — Никольский храм? Если вы внимательный читатель, то знаете, что об этом нам рассказала Евгения Фомина. Кроме того, конкурсантка поведала о своей педагогической деятельности в Морачевской школе, где она проработала 47 лет. Евгения Алексеевна призналась, что все прожитые годы в нашем районе для нее являются доброй сказкой.

«Вдали от больших дорог, в центре России затерялось село Княвичи» — именно с таких строк начала свое повествование Любовь Пестрецова. Она рассказала нашим читателям об удивительной природе этого села: его бескрайних полях, цветущих лугах и березовых перелесках, красоте прячущейся среди раскидистых ив речки Добротовки и церкви Рождества Пресвятой Богородицы.

Про деревню Воробейня нам рассказала учитель русского языка и литературы местной школы Валентина Сахарова. Участница нашего конкурса привела разные версии возникновения названия этого населенного пункта. Прочитав ее статью, вы также могли узнать и о библиотеке, которая существует в селе с 1894 года, Воробейнском земском училище, школе и людях, которые в них работали.

Все участники конкурса «Расскажу о родине моей» получили памятные подарки: взрослые — настенный календарь с памятными датами и видами Жирятинского района, а дети — школьные принадлежности.

Хочется выразить благодарность каждому из участников конкурса. Очень радует, что интерес к родному краю у жителей нашего района не иссякает, как и проявление чувств к нему.

 

О КРОССВОРДЕ «ИСТОРИЯ РОДНОГО КРАЯ»

В одном из номеров газеты читателям было предложено разгадать довольно непростой кроссворд. Вопросы были связаны с историей Жирятинского района — от XIV века до наших дней. Они были разнообразной тематики. Так, встречались вопросы, касающиеся экономической сферы жизни, образовательной, промышленной и социальной. Чтобы разгадать кроссворд, участникам следовало проштудировать краеведческую литературу об истории становления Жирятинского района.

Наш кроссворд разгадали сразу три человека! Наталья Кизимова, Елена Кулакова и Марина Тетерюкова доказали, что историю родного края они знают отлично!

 

 

О ФОТОКОНКУРСЕ «МОЙ ЛЮБИМЫЙ РАЙОН»

В течение года наша редакция проводила фотоконкурс — «Мой любимый район». Участникам необходимо было прислать в редакцию газеты фотографии, на которых изображены природа Жирятинского района, люди и памятные места. Благодаря старым снимкам наши читатели получили возможность окунуться в историю нашей малой родины, вглядеться в прекрасные лица земляков, вспомнить былые подвиги и сражения, понастальгировать о минувшем.

При выборе победителя мы ссылались на активность наших подписчиков в социальных сетях. Так, первое место занял Владимир Коваленко. Его фото, на котором изображено строительство пристройки в Жирятинской школе, набрало 175 лайков.

Почетное второе место заняла Татьяна Петрова. В редакцию «ЖК» участница прислала снимок, на котором изображены прихожане церкви села Творишичи. Это фото понравилось 167 пользователям.

 

На третьем месте Татьяна Тюкаева. На ее снимке запечатлены рабочие совхоза «Жирятинский», отделение «Комягино». Данную фотографию оценило 163 человека.

 

Спасибо всем, кто откликнулся на наш призыв и принес или прислал в редакцию фотографии из своих семейных альбомов и личных архивов. Все снимки — очень живые, искренние и теплые! Вы продемонстрировали широту и разнообразие географии участников. Фотография — это способ чувствовать, помнить, любить. Что запечатлено на пленке, запечатлено навсегда …

Все, кто отгадал кроссворд и участвовал в фотоконкурсе, получили от редакции газеты «Жирятинский край» эксклюзивные кружки с логотипом «Жирятинский район. 35 лет».

Ваш “ЖК”

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 10:29

В 2023 году в Брянской области приобрели 340 квартир для детей-сирот

Обеспечение жильем детей-сирот является одним из самых важных направлений в работе Правительства Брянской области. В 2023 году на эти цели было направлено 1 162,2 млн рублей, за которые приобретено 340 жилых помещений. (далее…)

26 апреля 2024, 09:28

В Белых Берегах Брянщины капитально отремонтируют дорогу по улице Карла Маркса

В Белых Берегах Фокинского района Брянска запланирован капитальный ремонт дороги по улице Карла Маркса в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». (далее…)

25 апреля 2024, 16:41

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 11:46

Брянск украшают флагами и праздничными инсталляциями ко Дню Победы

Во всех районах Брянска полным ходом идёт подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in