В Жирятинском районе состоялся X фестиваль православного творчества «Осенние мотивы»

10 октября 2019

В минувшую субботу у стен храма в честь Преображения Господня села Творишичи состоялся Десятый юбилейный фестиваль православного поэтического и песенного творчества «Осенние мотивы».

Уникальный Творишичский храм, поражающий своей архитектурой и внутренним убранством, давно является средоточием не только церковной жизни, но и объединительным центром православного творчества. Ежегодно, вот уже целое десятилетие подряд,  у его гостеприимных сводов проходит одно из ярких духовных музыкально-песенных мероприятий района и области — праздник «Осенние мотивы». Его участниками становятся наши талантливые земляки — писатели, поэты, музыканты, художники, мастера народных промыслов из самых разных уголков родной Брянщины.

По сложившейся традиции праздник предварил молебен о здравии присутствующих, который в переполненном Преображенском храме совершил настоятель, иерей Евгений Неберо в сослужении иерея Игоря Морозова и иерея Алексея Дзебисова.

/home/admin/web/zhiryatinskii kray.ru/public html/site/../uploads/2019/10/020

 

/home/admin/web/zhiryatinskii kray.ru/public html/site/../uploads/2019/10/026

 

/home/admin/web/zhiryatinskii kray.ru/public html/site/../uploads/2019/10/dsc 0018

 

/home/admin/web/zhiryatinskii kray.ru/public html/site/../uploads/2019/10/dsc 0022

 

После богослужения гости побывали на выставке картин заслуженного художника России, председателя правления Брянской организации «Союза художников России» Михаила Решетнева, организованной в рамках фестиваля.

 

/home/admin/web/zhiryatinskii kray.ru/public html/site/../uploads/2019/10/dsc 0045

 

/home/admin/web/zhiryatinskii kray.ru/public html/site/../uploads/2019/10/051

 

/home/admin/web/zhiryatinskii kray.ru/public html/site/../uploads/2019/10/dsc 0039

 

/home/admin/web/zhiryatinskii kray.ru/public html/site/../uploads/2019/10/dsc 0057

Тем временем неподалеку от храма разгорался костер, своим рыжим пламенем перекликаясь с огненными красками октябрьской листвы.

 

/home/admin/web/zhiryatinskii kray.ru/public html/site/../uploads/2019/10/118

Супруга иерея Евгения Неберо, идейный вдохновитель и организатор праздника, матушка Валентина поприветствовала всех участников и гостей:

/home/admin/web/zhiryatinskii kray.ru/public html/site/../uploads/2019/10/dsc 0101

— Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались! — воскликнула Валентина Геннадьевна. — Под небесным покровом творца, у осеннего костра мы снова вместе, и каждый в душе чувствует ликование от того, что мы можем общаться, от того, что мы можем посмотреть друг на друга, от того, что мы живем!
Праздник под открытым небом начался с чтения стихов. Матушка Валентина прочла стихотворение нашего земляка, основателя литературного музея Фёдора Ивановича Тютчева в с. Овстуг Владимира Гамолина, посвященное Творишичскому храму. Кстати сказать, на фестивале присутствовали его дочери Лариса и Ирина.

В каком-то километре от Жирятина – Творишичи.

Какой там дивный Храм!

Он теткой Тютчева (она была не жадина)

Воздвигнут прочно в память сына там.

На поле Бородинском пал в сражении,

Отчизну-мать спасая от врага.

И в сердце материнском озарение:

Быть Храму – это память на века…

Народный ансамбль «Селяночка» исполнил песню «Дай Бог мира и счастья России».

 

/home/admin/web/zhiryatinskii kray.ru/public html/site/../uploads/2019/10/120

— Сегодня мы отмечаем удивительную дату, — продолжила свое выступление Валентина Неберо, — 10-летие праздника. За это время мы совсем не изменились, остались такими же молодыми, потому что душа не старится. С праздником вас, дорогие мои! Приятных вам встреч и успехов!
Поскольку фестиваль в этом году пришелся на День учителя, матушка поздравила всех педагогов с профессиональным праздником.
Эстафету поздравлений приняла заместитель главы администрации Жирятинского района Валентина Пожарская. Она поприветствовала гостей праздника теплыми словами:

— Здравствуйте, уважаемые отец Евгений и матушка Валентина! Здравствуйте дорогие, любимые, родные люди! Мне сегодня глава администрации района Леонид Алексеевич Антюхов поручил от его имени от чистого сердца поздравить вас с праздником и пожелать всем крепкого здоровья, счастья, благополучия, мира и тепла, уюта и достатка вашим домам!
Валентина Петровна поблагодарила организаторов фестиваля:
— Добрые, гостеприимные отец Евгений и матушка Валентина, спасибо вам за такую замечательную традицию и низкий поклон! — и вручила от имени Леонида Антюхова благодарственное письмо матушке Валентине.

 

/home/admin/web/zhiryatinskii kray.ru/public html/site/../uploads/2019/10/dsc 0130

В нем, в частности, говорилось:
«Поздравляю вас с 10-летним юбилеем праздника. Этот православный праздник творчески одаренных людей вы вырастили на нашей благодатной жирятинской земле, и сейчас он дает щедрые духовный плоды, наполняющие нашу жизнь светлыми чувствами любви к прекрасному и возвышенному. Вы объединяете творчески одаренных людей, даете им радость общения и возможность поделиться своими успехами. Вы вносите неоценимый вклад в развитие и сохранение духовно-нравственных и культурных традиций нашего народа, нашей Брянщины. Пусть праздник «Осенние мотивы» процветает и продолжает восхищать жителей и гостей нашего района замечательными результатами вашего труда!»
За оказание благотворительной помощи храму в честь Преображения Господня с. Творишичи почетными грамотами администрации района и райсовета были награждены Александр Горелов и Владислав Ивлев, а Елена Прилепова отмечена за оказание помощи в подготовке и проведении юбилейного праздника.

 

/home/admin/web/zhiryatinskii kray.ru/public html/site/../uploads/2019/10/dsc 0140

Впервые принял участие в фестивале актив совета ветеранов Кокинского поселения во главе с Татьяной Андреевой. Творческий коллектив, не скрывая волнения, одарил присутствующих душевными стихами и песнями. С «Молитвы» Булата Окуджавы началось их выступление:
Пока Земля еще вертится,
Пока еще ярок свет,
Господи, дай же ты каждому,
Чего у него нет:
Мудрому дай голову,
Трусливому дай коня,
Дай счастливому денег…
И не забудь про меня…

 

/home/admin/web/zhiryatinskii kray.ru/public html/site/../uploads/2019/10/dsc 0146

В числе почетных гостей вот уже второй год подряд на празднике побывала делегация брянских поэтов во главе с председателем областной общественной писательской организации Владимиром Сорочкиным, который буквально накануне вернулся с проходившего в Могилеве выездного пленума Союза писателей России и Белоруссии. Владимир Евгеньевич тепло поприветствовал собравшихся, передал пламенный привет и сердечное поздравление от нашего земляка, председателя Союза писателей России Николая Иванова, подчеркнув важность проведения фестиваля «Осенние мотивы».

 

/home/admin/web/zhiryatinskii kray.ru/public html/site/../uploads/2019/10/dsc 0200

Далее Владимир Сорочкин предоставил слово своему заместителю, Людмиле Ашеко, лауреату многих литературных премий, автору поэтических и прозаических книг.
— Ничего нет прекраснее и торжественнее, — сказала Людмила Станиславовна, — чем объединяться вокруг духовных ценностей. И это замечательно! Безусловно, мы сюда едем не просто пообщаться. Мы выносим отсюда впечатления, которые позволяют нам потом создавать свои произведения.
И прочла свое новое стихотворение, родившееся как раз после посещения Творишичской церкви:
Стоит торжественно и прямо,
Глядит с высокого холма.
Дорога кончилась у храма,
За ним в низине спит туман.
Далекий лес, как будто строчка
Затертых временем планет.
Лишь тишину кузнечик точит,
Да птица вскрикнула с небес.
Стою в ограде без движенья,
Вбирая тишину и свет.
Как выжил, Храм Преображенья?
Как устоял ты 200 лет?…

В качестве подарка Людмила Ашеко преподнесла устроителям праздника свою новую книгу.
Юмористическую нотку своим стихотворением «Жирятино» внес в канву праздника поэт, лауреат премии имени Н. Рыленкова Александр Дивинский:
От Брянска 33 версты,
Свинина есть, есть и говядина.
И задаешь вопрос: «Где ты?»
Ты в брянском Рио-де-Жирятино!…
Со своим творчеством познакомили собравшихся, поделились положительными впечатлениями от праздника Ольга Шаблакова, член Союза писателей России, лауреат премии Н. Мельникова, и Наталья Мишина, член Союза писателей России.
Впервые на фестивале побывал народный ансамбль «Улыбки России» Выгоничского района.

/home/admin/web/zhiryatinskii kray.ru/public html/site/../uploads/2019/10/dsc 0208

 

Во второй раз — вокальныя группа “Родники” из Брянского района. Они одарили присутствующих прекрасным исполнением народных песен.

 

/home/admin/web/zhiryatinskii kray.ru/public html/site/../uploads/2019/10/206

Представительницы женского клуба «Берегиня» из г. Дятьково во главе с Татьяной Козловой, уже давно ставшие не только завсегдатаями фестиваля, но и верными прихожанами Творишичского храма, поразили своими талантливыми выступлениями:
Благословите, батюшка!
Теснимся мы вокруг
И силу благодатную
Берем из ваших рук!
Благословите, батюшка,
На добрые дела!
И, словно мы вливаемся,
Вливается в нас Ваша доброта!
Коллектив подарил батюшке и матушке картину с изображением Дятьковского храма с единственным в мире хрустальным иконостасом.

/home/admin/web/zhiryatinskii kray.ru/public html/site/../uploads/2019/10/dsc 0239

Дятьковец Анатолий Алешин очаровал талантливым исполнением веселой русской народной песни «Слушайте, если хотите».

 

/home/admin/web/zhiryatinskii kray.ru/public html/site/../uploads/2019/10/dsc 0247

Поэт Андрей Лелявин выступил с авторским стихотворением.

 

/home/admin/web/zhiryatinskii kray.ru/public html/site/../uploads/2019/10/dsc 0257

Гости восторженно поприветствовали самого юного участника фестиваля Ванечку Кирпичонка, который со сцены прочитал стихотворение. Батюшка вручил алтарнику грамоту и пожелал успехов.

 

/home/admin/web/zhiryatinskii kray.ru/public html/site/../uploads/2019/10/dsc 0291

Сердечно поздравила участников и гостей фестиваля Светлана Лагеева, глава Жирятинского района:

 

/home/admin/web/zhiryatinskii kray.ru/public html/site/../uploads/2019/10/dsc 0320

— Уважаемые земляки! Дорогие организаторы праздника и участники, сколько талантливых людей собралось сегодня на нашей Жирятинской земле! Я хочу вам выразить огромную благодарность. Пожелать вам всем мира, добра, здоровья вам, вашим семьям. Спасибо вам огромное!
Мы попросили гостей праздника Галину Чеплухову и Татьяну Дуйсенбаеву поделиться впечатлениями от праздника.

 

/home/admin/web/zhiryatinskii kray.ru/public html/site/../uploads/2019/10/dsc 0054

— Очень все понравилось! Особенно после службы возникло какое-то особое ощущение блаженного состояния души. Наш коллектив, вокальная группа народной песни «Родники», сегодня выступила на этой прекрасной сцене. Спасибо организаторам за столь потрясающую идею! — сказали исполнительницы.
В завершение праздника иерей Евгений Неберо пожелал всем присутствующим Божией благодати, радости, счастья, терпенья, здоровья и добра, а также наградил участников праздника грамотами.

 

/home/admin/web/zhiryatinskii kray.ru/public html/site/../uploads/2019/10/dsc 0460

Фестиваль завершился  хороводом вокруг костра и чаепитием с вкусными угощениями от гостеприимных хозяев.

 

/home/admin/web/zhiryatinskii kray.ru/public html/site/../uploads/2019/10/dsc 0342

 

/home/admin/web/zhiryatinskii kray.ru/public html/site/../uploads/2019/10/dsc 0393

 

/home/admin/web/zhiryatinskii kray.ru/public html/site/../uploads/2019/10/dsc 0332

 

 

 

/home/admin/web/zhiryatinskii kray.ru/public html/site/../uploads/2019/10/dsc 0487

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 14:02

В брянских Клинцах продолжается капитальный ремонт моста на Октябрьской улице

В Клинцах Брянской области по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» проводят капитальный ремонт автодорожного моста через реку Московка по ул. Октябрьской. (далее…)

19 апреля 2024, 11:04

Брянские ветераны СВО прошли тестирование на программу «Время героев»

Ветераны СВО и действующие участники спецоперации успешно прошли тестирование на президентскую образовательную программу «Время героев».  (далее…)

19 апреля 2024, 09:57

В Брянске по нацпроекту реконструируют детские школы искусств

В Брянске в рамках нацпроекта «Культура» продолжается реконструкция детских школ искусств. Одним из объектов обновления стала ДШИ №10, где строится двухэтажная пристройка,работы здесь стартовали еще в прошлом году. (далее…)

19 апреля 2024, 09:32

В Фокинском районе Брянска возводят Дворец зимних видов спорта

В Фокинском районе Брянска ведётся строительство Дворца зимних видов спорта по просьбе местных жителей. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in