Выбор сделала правильный

03 февраля 2021

На протяжении десятилетий так было: фельдшер на селе – авторитетный медицинский работник, который обязан разбираться во всём. Какая бы проблема со здоровьем ни случилась, идут сельчане в ФАП. Медицинские работники на селе первыми спешат на помощь жителям, несмотря на погодные условия. По сути, сельский фельдшер – семейный сельский доктор.

 

Сделать укол, осматривать и детей, и взрослых, оказать доврачебную помощь при несчастных случаях – кажется, умения сельского фельдшера безграничны.

А еще фельдшер активно участвует в диспансеризации, проводит профилактические медосмотры населения, ведёт учёт и выявляет длительно и часто болеющих, ведёт контроль над своевременным посещением лечебно-профилактических учреждений больными, состоящими на диспансерном учете. Об этом нам рассказала заведующая Савлуковским ФАПом Юлия Самофал. По совместительству Юлия Сергеевна работает ещё и в Горицком фельдшерско-акушерском пункте. Совсем недавно она пришла работать в сельский медпункт, можно сказать, не сразу её привела выбранная профессия в медицину. После окончания Московского медучилища №7 по специальности медсестра широкого профиля она некоторое время работала в другой отрасли, а осенью 2020 года прошла переподготовку и вернулась в стихию здравоохранения.

Рабочий день заведующей фельдшерско-акушерским пунктом начинается рано. С 8.00 Юлия Сергеевна приступает к череде дел, которые не терпят отлагательств. На подведомственных ей территориях обслуживается 267 человек в селе Савлуково и 402 — в Колодне. И у каждого из них – свои болячки, проблемы, которыми так хочется поделиться с отзывчивым, всегда готовым выслушать медиком. Также Юлия Сергеевна обслуживает филиал Жирятинской школы в селе Савлуково, детский сад и Колоднянскую школу, где обучается больше сорока учеников. Под её чутким наблюдением и взрослые, и дети. Одним словом, дел невпроворот.

— Очень часто, особенно это касается пожилых людей, пациенты начинают разговор не с жалоб на здоровье, а с рассказа о том, как им живётся, – делится Юлия Сергеевна, — а потом и на здоровье пожалуются.

Неудивительно, что на вопрос, какими качествами должен обладать медик, Юлия Самофал в первую очередь называет отзывчивость и неравнодушие. Юлия Сергеевна очень скромная женщина, о себе много говорить не стала, больше рассказывала о современных зданиях ФАПа Савлукова и Колодни.

— Радует то, что фельдшерско-акушерские пункты соответствуют современным требованиям. Есть и приемная, и смотровой кабинет, процедурная, детская комната, — рассказывает моя собеседница.

Везде в сельском медицинском учреждении образцовый порядок, всё разложено по своим местам для удобства работы. В ФАП к Юлии Самофал ежедневно обращаются разное количество человек, которым надо уделить внимание. Но много времени отрывает и бумажная работа.

— Пациенты жалуются в основном на повышенное давление, простудные заболевания, — поясняет Юлия Сергеевна. — На первом месте по заболеваниям – гипертоническая болезнь, ОРЗ, а в период пандемии ведём также запись на прививки от коронавируса. Сельскому фельдшеру приходится быть знатоком и по терапии, педиатрии, гинекологии. Много знаний приходит с опытом, но и без теории не обойтись. За плечами у Юлии курсы повышения квалификации, по окончании которых она получила обязательный сертификат на право занятия медицинской деятельностью. Руководство планирует направить Юлию Сергеевну также на курсы по фармацевтической деятельности, чтобы ее пациенты смогли купить нужные лекарства в ФАПе, не выезжая за пределы своего села.

Каждый день Юлия Сергеевна возвращается домой уставшая. Но мысли о том, что она помогает своим пациентам пройти часть пути к выздоровлению, искренние слова благодарности от них убеждают, что выбор профессии сделан правильный. И с этим нельзя не согласиться.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 16:32

Во всех районах Брянска ведутся дорожные работы

Во всех районах Брянска сегодня ведутся дорожные работы, некоторые из них ведутся в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги". (далее…)

23 апреля 2024, 17:23

В Брянске прошла встреча с активом КСВО и семьями участников спецоперации

Сегодня, 23 апреля, в брянском Штабе общественной поддержки состоялась встреча с активом регионального отделения Комитета семей воинов Отечества и с семьями участников спецоперации. Среди участников руководитель Брянского регионального отделения КСВО Марина Седнева, Почетный гражданин Республики Беларусь, создатель благотворительного фонда Алексей Талай, чемпион по гиревому спорту Евгений Назаревич. (далее…)

23 апреля 2024, 16:44

В 2023 году на Брянщине запланировано строительство 11 спортивных объектов

В Брянской области знаковыми спортивными объектами, открывшимися в прошлом году, стали два спортсооружения в Бежицком районе - это крытый футбольный манеж и спортивный комплекс с бассейном. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in