«Подари библиотеке книгу»

02 апреля 2018

На этой неделе по инициативе редакции газеты «Жирятинский край» была проведена акция «Подари библиотеке книгу». Она была направлена на то, чтобы пополнить книжный фонд Жирятинской детской библиотеки. Даже одна нужная книга имеет значение, а сотрудница нашей газеты Надежда Кондрат принесла в подарок библиотеке 12 книг из серии «Детская энциклопедия». На передаче книг детской районной библиотеке присутствовали учащиеся Жирятинской школы.

Хозяйка детской библиотеки Валентина Кулакова рассказала ребятам о приятной миссии сотрудников редакции «Жирятинский край», которая была приурочена к «Неделе детской книги» и Международному дню детской книги. Дети узнали о значении книги в жизни человека и о том, как возник праздник детской книги.
— Откровенно говоря, «Неделя детской книги», — отметила Валентина Николаевна, — это не совсем праздник. Это череда мероприятий, призванных привлечь внимание и усилить популярность детских книг. Книги — источник знаний. Если вдуматься, эта расхожая фраза несет в себе глубокий смысл. Ведь именно книги учат нас буквально с первых дней жизни, рассказывают нам о том, что такое хорошо и что такое плохо, помогают адаптироваться в социуме, освоить профессию и многое, многое другое. Чтобы подчеркнуть важность первых книг и был создан праздник — «Неделя детской книги».
Целью повысить популярность детской литературы задавались многие. Однако первые шаги на пути популяризации книг для детей и юношества сделал Лев Кассиль — советский писатель и сценарист. В годы войны Кассиль проводил встречи и чтения в школах и на предприятиях, выступал по радио и готовил очерки для публикаций в газетах и журналах. Идея “Книжкиных именин” получила широкое распространение. Участие в первой книжкиной неделе приняли самые популярные детские писатели того времени — С. Маршак, А. Барто, М. Пришвин, С. Михалков. Успех самой первой встречи был настолько велик, что отголоски его разлетелись из Москвы по всей территории Советского Союза. Тягу к знаниям, любовь к чтению не могли заглушить даже трудности войны. В 1944 году было решено провести вторую встречу с детскими писателями, но на этот раз не только в Москве, но и в других городах Союза. Но одного дня такого масштабного мероприятия было явно мало. Так идея “Книжкиных именин” трансформировалась в «Неделю детской книги», и это название закрепилось за мероприятием на десятилетия.
Надежда Кондрат рассказала ребятам, что может их заинтересовать в серии книг, подаренных библиотеке. В них юные читатели найдут сведения о нашей Вселенной, о планете Земля, а также ответы на интересующие вопросы по химии, биологии, психологии. В ходе мероприятия Валентина Николаевна, заведующая детской районной библиотекой, провела тематическую викторину с учащимися 5-го класса. А в заключение — фото на память.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 16:32

Во всех районах Брянска ведутся дорожные работы

Во всех районах Брянска сегодня ведутся дорожные работы, некоторые из них ведутся в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги". (далее…)

23 апреля 2024, 17:23

В Брянске прошла встреча с активом КСВО и семьями участников спецоперации

Сегодня, 23 апреля, в брянском Штабе общественной поддержки состоялась встреча с активом регионального отделения Комитета семей воинов Отечества и с семьями участников спецоперации. Среди участников руководитель Брянского регионального отделения КСВО Марина Седнева, Почетный гражданин Республики Беларусь, создатель благотворительного фонда Алексей Талай, чемпион по гиревому спорту Евгений Назаревич. (далее…)

23 апреля 2024, 16:44

В 2023 году на Брянщине запланировано строительство 11 спортивных объектов

В Брянской области знаковыми спортивными объектами, открывшимися в прошлом году, стали два спортсооружения в Бежицком районе - это крытый футбольный манеж и спортивный комплекс с бассейном. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in