Надежда Лысенко из Кульнева творческая натура

30 сентября 2020

Ни для кого не секрет, что на селе развлечений мало. Однообразие сельской жизни скрашивает работа сельских клубов и домов культуры. Что такое сельский клуб? Это — сердце села, отражение всей жизни селян, живой организм со своими проблемами, радостями, а порой, и невзгодами. Как и любой человек, сельский дом культуры живет насыщенной жизнью.

 

Накануня Дня работников культуры Брянской области мы побеседовали с заведующей Кульневским клубом Надеждой  Лысенко. Надежда Дмитриевна — творческая, яркая и очень деятельная натура. Она всегда полна интересных замыслов и готова приложить массу усилий, чтобы их осуществить. 22 года назад Надежда связала свою жизнь с культурой. Совершенно случайно, как она сама выразилась, «негде было работать». И эта профессия оказалась ее призванием. А вообще по своей первой специальности Надежда портниха, в свое время училась шить женские платья. Своими креативными идеями Надежда Дмитриевна внесла свежую струю в культурную жизнь Кульнева. Начинала она стезю директора сельского клуба ещё в старом здании, а потом из-за аварийного состояния очаг культуры перевели в школу. Выделили для клуба небольшую комнату.

— Поначалу мы приуныли, что помещение маловато, — говорит Надежда Дмитриевна, — но потом решили так: везде можно работать и найти выход из положения. Стали организовывать круглые столы, посиделки, встречи с достойными людьми. Так появился интерес к тому, что мы делаем.

Культурно-массовые мероприятия очень нужны на селе. Я рада, что у нас есть место, где кульневцы можгут приятно провести время и отдохнуть. Вместе с художественным руководителем Верой Турковой мы работаем в одной упряжке и делаем для этого всё, что в наших силах, — с улыбкой говорит Надежда.

На плечах этих женщин лежит вся организационная работа досуга села. Сами и сценарии пишут, и залы оформляют, и кружки самодеятельности ведут, и на сцене выступают, и выставки готовят не только для жителей своего села, но и выезжают на районные и областные мероприятия. В дружном коллективе работа по должностям не делится — культработники всё делают сообща. Обсудив очередную творческую идею, спешат воплотить её в жизнь. И хоть в целом мысли у коллег сходятся, каждая из них обязательно вносит в зарождающийся проект свою изюминку. А если нужно, то и в одиночку подготовить праздник под силу каждой из них — настоящие универсальные солдаты на поле культурного просвещения. А помогают им творческие люди села, школьники.

Когда возникают трудности с привлечением местных жителей, клубные работники, показывая всем пример, сами и поют, и танцуют, и даже костюмы себе шьют. Надежде Дмитриевне её первая профессия швеи и портнихи очень помогает разнообразить наряды артистов. В общем, они делают гораздо больше, чем можно было ожидать. И, придя на концерт в свой родной клуб, зрители испытывают особенно радостные эмоции, нежели даже на самом «крутом» городском мероприятии. Здесь все по-другому, по-свойски, с теплотой, душевно и пропущено через сердце.

/home/admin/web/zhiryatinskii kray.ru/public html/site/../uploads/2020/09/p8250100

— Мероприятия проводим мы не только в помещении, но и на улице, — продолжает свой рассказ директор клуба, — новогодние и масленичные гуляния, детские и обрядовые праздники и многое другое. Я люблю свою работу и, наверное, ни на что её не променяю, — подчеркнула моя собеседница. — На праздничных мероприятиях всегда исполняю частушки. Очень их люблю с детства. У меня отец хорошо играл на гармошке и баяне, а мы, дети, всегда ему частушки подпевали. Так и осталась в душе любовь к русской частушке.

Кажется, к этим словам и добавить нечего. Сельский клуб, как живой организм, впитывает в себя частичку души исполнителей, да и зрителей тоже. Каждое мероприятие в Кульневе неповторимо. Артисты и ведущие очень ответственно, а главное, с душой подходят к выступлениям и всегда выкладываются на все сто процентов. Яркие номера, продуманные костюмы и нарядный зал впечатляют односельчан, а если выездные концерты организовывают в другие населённые пункты, то и там покоряют сердца зрителей.

И в заключение хочется поздравить культработников нашего района с праздником и пожелать всем творческих успехов!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 16:41

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 11:46

Брянск украшают флагами и праздничными инсталляциями ко Дню Победы

Во всех районах Брянска полным ходом идёт подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. (далее…)

25 апреля 2024, 09:45

В 2023 году на Брянщине на благоустройство территорий направили 320 млн рублей

В Брянской области реализуется проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом. За прошлый год на благоустройство по этому направлению было направлено 320 млн рублей. (далее…)

25 апреля 2024, 09:23

На Брянщине продолжают строительство и реконструкцию очистных сооружений

23 апреля Александр Богомаз выступил с докладом в Брянской областной Думе о проделанной работе Правительства за 2023 год. Среди прочего он рассказал о развитии региона в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in