В Жирятинском районе граждане предпенсионного возраста осваивают новые профессии

21 июня 2019

В Жирятинском районе в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» граждане предпенсионного возраста получают профессию

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» с 2019 года организуется профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан предпенсионного возраста (за 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно).  Участвовать в программе переобучения могут как не имеющие работы, так и работающие граждане предпенсионного возраста, желающие расширить свои знания, навыки и компетенции либо пройти обучение по востребованным профессиям.
Обучение организовано с учетом индивидуальных пожеланий граждан и работодателей с применением различных форм, в том числе дистанционно, на базе 26 профессиональных образовательных организаций по специальностям, востребованным на рынке труда: «менеджер по информационным технологиям», «оператор станков с ПУ», «стропальщик», «компьютеризированный бухгалтерский учет на базе программы «1С: Предприятие», «тракторист», «оператор котельной», «кадровое делопроизводство», «охранник» и др.
В Жирятинском районе к обучению приступили 3 гражданина предпенсионного возраста по специальности «оператор ЭВМ». Среди них жительница с. Кульнево Руслана Сущая. Руслана Николаевна работает библиотекарем Кульневской сельской библиотеки. Мы поинтересовались, что ее подвигло к обучению. Вот что она ответила:
— Я очень рада, что благодаря помощи государства стала участницей данной программы и имею возможность повысить свою квалификацию. Сегодня без знаний компьютера не может полноценно работать ни один профессионал, в том числе и библиотекарь. Цифровые технологии, проникшие во все сферы человеческой деятельности, изменили работу библиотекаря и во многом преобразовали библиотечные структуры. Сейчас, к примеру, на смену привычным каталогам приходят специально разработанные для библиотек компьютерные базы данных, в которые заносят всю необходимую информацию. Я хочу идти в ногу со временем и очень надеюсь, что у меня все получится.
Напоминаем, что граждане, которым осталось до выхода на пенсию по старости (в т.ч. досрочную) не более пяти лет, желающие переобучиться, а также работодатели, у которых есть потребность в обучении работников предприятий (организаций) в 2019 году, могут обратиться в Жирятинский отдел ГКУ «ЦЗН Брянского района» (адрес: с. Жирятино, ул. Мира, д. 12) по телефонам: 8 (48 344) 3-06-53, 3-06-43, или заполнить анкету с указанием контактных данных для обратной связи, размещенную на сайте управления государственной службы по труду и занятости населения Брянской области.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 16:05

Брянский филиал «Защитников Отечества» помог ветерану СВО с трудоустройством

Брянский филиал фонда «Защитники Отечества» помогают ветеранам боевых действий в трудоустройстве. Среди обратившихся Алексей Анцышкин, который с первых дней спецоперации принимал участие в боевых действиях в составе 6-й роты 104-го десантно-штурмового полка, награжден «Орденом Мужества». (далее…)

18 апреля 2024, 15:25

В Брянском клинико-диагностическом Центре появилось новое оборудование

В Брянский клинико-диагностический Центр поступило новое оборудование для неинвазивного исследования молочной железы. Новый современный цифровой маммограф установлен в рентген-диагностическом отделении. (далее…)

18 апреля 2024, 12:37

Жирятинские рукопашники рассказали о своих тренировках

Рукопашный бой является одним из самых популярных единоборств на просторах нашей необъятной Родины — от Северного Кавказа до Калининграда. (далее…)

18 апреля 2024, 09:05

В Брянске прошли межрегиональные соревнования по айкидо

С 13 по 14 апреля в Брянском Дворце единоборств имени Артема Осипенко прошли межрегиональные соревнования по айкидо на «Кубок Пересвета». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in