Судебную историю Алексея Навального назвали уникальной

03 февраля 2021
Послабления судов длились много лет

В России в правоприменительной практике сложился удивительный по своей гуманности прецедент. Один и тот же человек получили два условных срока одновременно по разным уголовным делам.

Послабления касаются приговоров Навальному по делу «Кировлеса» и «Ив Роше». В первом случае осужденному назначили в 2013 году 5 лет условного наказания с испытательным сроком в 1,5 года. А по втором делу в 2014 году он получил 3,5 года условно с 5-тилетним испытательным сроком, который позднее был продлен по ходатайству УФСИН на 1 год.

Подобных случаев с одновременным назначением условных сроков по 2 уголовным делам в российском правосудии на данный момент не имеется. В ситуации с Навальным суды проявили поразительную гуманность и послабления. Об этом сообщает «Российская газета».

Несмотря на более чем снисходительное наказание, осужденный систематически нарушал обязанности, возложенные на него приговором. В частности, небрежно относился к обязательному посещению уголовно-исполнительной инспекции. Отмечаться там Навальный был обязан не реже 2 раз в месяц в установленные дни. Помимо этого, в период испытательного срока он многократно подвергался административным арестам и административным штрафам за противозаконные деяния. Из-за многочисленных нарушений ФСИН трижды направляла ходатайство о замене условного наказания реальным сроком. Тем не менее, суд не стал ужесточать меру наказания.

В 2020 году, начиная с января и до момента госпитализации, Навальный продолжал с пренебрежением относится к установленным приговорами требованиям. Он все так же пропускал явки в инспекцию, в том числе в установленный день. По данным фактам Навальному выносились предупреждения о возможности отмены условного осуждения. Собственно, как это и полагается в таких случаях, ему были подробно разъяснены условия условного осуждения и обязанности, возложенные судом, взята подписка. Очевидно, что Навальный отдавал отчёт и о своих обязанностях в рамках закона, и о последствия в случае их неисполнения.

Своим решением вчера, 2 февраля, суд отменил все ранее действовавшие привилегии. В итоге назначенный срок остался прежним, был только лишь изменен порядок отбытия наказания за совершённые экономические преступления.

Источник и фото: «БрянскToday»

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 15:19

В Брянске осужден поставщик особо крупной партии наркотиков

УФСБ России по Брянской области совместно с сотрудниками регионального УМВД пресечена противоправная деятельность гражданина Российской Федерации, являющегося участником межрегиональной преступной группы, причастной к организации канала поставок наркотических средств в особо крупном размере на территорию Брянской области. (далее…)

29 марта 2024, 15:03

Девушка-инвалид из Брянска плетёт для военных тактические браслеты

Брянская студентка Анастасия Пивчулина является инвалидом I группы по зрению. (далее…)

29 марта 2024, 14:59

Брянские проводники пассажирских поездов приняли участие в соревнованиях

В Брянске при проведении регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» провели соревнования проводников пассажирских вагонов. (далее…)

29 марта 2024, 13:04

Максим Степин из Брянска стал третьи на первенстве России по тяжелой атлетике

В Оренбурге проходит первенство России по тяжелой атлетике. Его участники - девушки и юноши до 17 лет.  За победу борются и брянские спортсмены. Воспитанник спортивной школы «Вымпел» Максим Степин показал отличные результаты и завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 96 кг.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in