Блиц-опрос жителей Жирятинского района ко Дню России

12 июня 2019

Сегодня в Российской Федерации отмечается один из самых молодых государственных праздников — День России.

История государства состоит из историй людей, которые творят её. Исследуя прошлое нашей родины, мы восстанавливаем нить поколений, сохраняем традиции и обычаи, ценности российского государства, не даём забыть то, что было так дорого нашим предкам. Важно, чтобы каждый из нас гордился своей малой родиной, своим народом и страной в целом.
Накануне праздника «Жирятинский край» поинтересовался у преподавателей истории района, с какой исторической личностью и историческим событием ассоциируется у них слава и величие России.
Владимир Коваленко, ветеран педагогического труда, историк, краевед:

 

/home/admin/web/zhiryatinskii kray.ru/public html/site/../uploads/2019/06/kovalenko

— Для меня личность И.В. Сталина — это перелом во всех сферах человеческой деятельности не только России, но и всего мира. Масштабы огромны. Великая Отечественная война! Прежде всего, Победа! Не было такого в мире, чтобы в тяжелейшей войне быстро создавались и внедрялись новейшие технологии. Где за 70 дней создавалась великолепная пушка!? До сих пор в ракетостроении, танкостроении, самолетостроении и т.д. используются идеи, заложенные в 1941-45 гг.
Светлана Павлючкова, учитель истории и обществознания Колоднянской школы:

 

/home/admin/web/zhiryatinskii kray.ru/public html/site/../uploads/2019/06/pavlyuchkova svetlana stanislavovna

— Александра Сергеевича Пушкина называют «солнцем русской поэзии». Он давно стал национальным символом России, его стихи, поэмы и проза высоко ценятся и почитаются. Если учитывать ещё просвещённость этого человека, его силу характера и глубокий внутренний стержень, то можно утверждать, что он действительно личность, которая повлияла на ход истории России. Он научил говорить народ на русском языке в его современной интерпретации.
После Петра Великого Александр II был единственным царём, который начал проводить настолько масштабные реформы в нашей стране. Главным его достижением стала отмена крепостного права в России, которое тормозило экономическое и культурное развитие страны. Конечно, о ликвидации системы, очень похожей на рабство, задумывались и его предшественники, но никто из них так и не решился перевернуть устои государства.
Марина Палеева, учитель истории и обществознания Норинского филиала Воробейнской школы:

 

/home/admin/web/zhiryatinskii kray.ru/public html/site/../uploads/2019/06/paleeva

— В истории нашей страны было много знаменательных событий. По моему мнению, особое место среди них занимает освобождение России от польских интервентов в период Смутного времени. Это было поистине сложное время для России, потому что государству грозила гибель. Только благодаря объединению нашего народа удалось отстоять государственную независимость. Ключевыми фигурами этого периода нашей истории стали Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, сумевшие сплотить нацию. Это умение россиян консолидироваться и объединяться впоследствии не раз помогало нам в самые тяжелейшие для нашей страны времена.
Светлана Сильченко, учитель истории и обществознания Страшевической школы:

 

/home/admin/web/zhiryatinskii kray.ru/public html/site/../uploads/2019/06/silchenko

— Мне как учителю истории трудно сразу ответить на этот вопрос. Слишком много важных событий и выдающихся персон есть в истории нашей страны. Самым значимым я считаю крещение Руси князем Владимиром в 988 году. В Новейшей истории главным событием, по моему мнению, является 9 мая 1945 года.
Размышляя о выдающихся личностях, мне сразу пришли на ум имена наших великих полководцев и военачальников. Но что бы сделали эти стратеги и тактики без мужественных, самоотверженных, находчивых солдат? Поэтому, перебрав в уме множество имён, я остановлюсь на личности Юрия Алексеевича Гагарина. Он, рискуя собой, проложил всему человечеству дорогу в космос.
Алексей Цыганок, учитель истории и обществознания Жирятинской школы:

/home/admin/web/zhiryatinskii kray.ru/public html/site/../uploads/2019/06/cyganok 1

— Иван III Васильевич объединил значительную часть русских земель вокруг Москвы и превратил её в центр единого Русского государства. При нём был принят нынешний герб России — двуглавый орёл. Было достигнуто окончательное освобождение страны от ордынской зависимости, принят Судебник — свод законов государства, построены Московский Кремль и Успенский собор.
И, конечно, Александр II, который вошёл в русскую историю как проводник широкомасштабных реформ. Он удостоен особого эпитета в русской дореволюционной и болгарской историографии — Освободитель (в связи с отменой крепостного права и победой в войне за независимость Болгарии, соответственно.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 09:38

В Брянске для школьников провели лекцию «Пусть поколения знают»

Вчера, 19 апреля, в одной из брянских школ для старшеклассников провели лекцию «Пусть поколения знают…» в рамках федеральных проектов «Без срока давности» и «Архивы - школе». (далее…)

20 апреля 2024, 09:32

Брянские школьники прошли «Экологической тропой по Тютчевскому парку»

В брянском музее-заповеднике Ф.И.Тютчева «Овстуг» прошла интерактивная программа «Экологической тропой по Тютчевскому парку», посвященная Дню экологических знаний. Участниками экологического мероприятия стали ученики начальных классов Шамординской школы.

19 апреля 2024, 17:04

Брянцы могут повысить квалификацию или пройти переобучение по проекту «Содействие занятости»

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» организуется профобучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. Многие жители Брянщины уже воспользовались преимуществами этой программы. (далее…)

19 апреля 2024, 14:02

В брянских Клинцах продолжается капитальный ремонт моста на Октябрьской улице

В Клинцах Брянской области по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» проводят капитальный ремонт автодорожного моста через реку Московка по ул. Октябрьской. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in