Семья Рыжанковых в Жирятинском районе установила памятник воинам-односельчанам

24 июня 2019

Новость о том, что семья Рыжанковых из деревни Санники на местном погосте поставила памятник односельчанам, погибшим во время Великой Отечественной войны, позвала в дорогу. 

———————————————————————————————————————————————

Санники — небольшая деревушка Воробейнского сельского поселения, с узкими улочками, утопающая в зелени, порадовала нас не только красотой природы, но красивыми душой людьми. Немного осталось в ней жителей, но по внешнему виду населенного пункта было видно, что народ любит свою малую родину. Аккуратно обкошенные дома утопали в цветах, местные жители и дачники трудились на своих огородах. На лавочке возле своего дома поджидали нас Иван Ильич и Валентина Захаровна Рыжанковы — старожилы деревни Санники. Это их сын Александр стал инициатором доброго дела. Из беседы с ними мы узнали, что у четы Рыжанковых пятеро детей: три дочери и два сына, 10 внуков и 4 правнука. Родители очень тепло рассказывали о своей дружной семье.

— Хороших детей мы воспитали, — говорит глава семейства Иван Ильич. — Помогают нам во всём, очень любят свой дом и родную деревню. И действительно, свою усадьбу Рыжанковы содержат в образцовом порядке. Живописно смотрится напротив дома огромная поленница дров, заготовленных на зиму. Вся близлежащая территория заботливо обкошена, во дворе — уютная беседка и летний душ возле бани. Чисто выполотый огород. Всё это забота детей, которые приезжают на выходные и даже на целое лето к своим пожилым родителям.

Сын Александр подъехал к родным пенатам чуть попозже нас. Живёт он в Брянске, а работает на Смоленской атомной станции и навещает родителей по выходным. Именно он предложил на семейном совете поставить памятник из гранита жителям деревни Санники, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

— Меня поддержала в первую очередь жена, — рассказывает Александр Рыжанков, — а потом к реализации этого предложения всё семейство подключилось. Это не первое увековечивание памяти о наших земляках. В конце пятидесятых годов местными жителями была возведена стела из векового дуба и увенчанная красной звездой. Со временем стела почернела, надписи выцвели, дуб частично подгнил, но ещё стоит, напоминая о стойкости воинов-односельчан.

Мы побывали на сельском кладбище и увидели в самом центре его гранитный памятник, установленный семьёй Рыжанковых на собственные средства. На чёрной плите белыми буквами было написано: «Погибшим воинам д. Санники от семьи Рыжанковых», и 24 фамилии односельчан с датами их рождения.

— Из всего этого списка, практически 85% пропало без вести, — уточняет Александр. — Чтобы увековечить память обо всех погибших односельчанах, пришлось поднимать архивные данные, — делится подробностями наш собеседник. — 9 Мая вся наша большая семья, вернее пять семей во главе с нашими родителями, а также жители деревни собрались на его открытие. По нашему приглашению приезжал иерей Игорь, настоятель храма Кирилла и Афанасия Александрийских села Страшевичи, чтобы освятить это место и установленный памятник. Глядя на него, вспомнились слова из песни Высоцкого:

На братских могилах не ставят крестов,

И вдовы на них не рыдают

К ним кто-то приносит букеты цветов,

И Вечный огонь зажигают…

В Санниках не «кто-то» абстрактный, а семья Рыжанковых зажигает в сердцах своих односельчан «вечный огонь памяти» о героях Великой Отечественной войны. И за это им низкий поклон!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 11:46

Брянск украшают флагами и праздничными инсталляциями ко Дню Победы

Во всех районах Брянска полным ходом идёт подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. (далее…)

25 апреля 2024, 09:45

В 2023 году на Брянщине на благоустройство территорий направили 320 млн рублей

В Брянской области реализуется проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом. За прошлый год на благоустройство по этому направлению было направлено 320 млн рублей. (далее…)

25 апреля 2024, 09:23

На Брянщине продолжают строительство и реконструкцию очистных сооружений

23 апреля Александр Богомаз выступил с докладом в Брянской областной Думе о проделанной работе Правительства за 2023 год. Среди прочего он рассказал о развитии региона в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом. (далее…)

24 апреля 2024, 18:34

В Брянской области работает 502 отделения почтовой связи

Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с директором макрорегиона Центр АО «Почта России» Ксенией Ефимовой. Вместе они обсудили развитие федеральной почтовой связи в регионе. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in