Осторожно: враги наши меньшие — клещи

22 июля 2020

Лето – прекрасная пора! Снятие режима самоизоляции и ограничений, отпуск или просто столь желанные выходные на природе — уже ведь можно! Да и погода установилась жаркая, короче – все тридцать три удовольствия ждут!

Правда, вместе с летними удовольствиями появляются и летние неприятности, одна из которых — клещи, от их укуса, к сожалению, не застрахован никто. Поэтому крайне важно знать, какие действия следует предпринять в случае укуса и что сделать для профилактики.

Чем же опасны клещи?

Вообще, клещевых инфекций очень много, а энцефалит и боррелиоз — самые серьёзные и опасные из них. Однако существует ещё грануцитарный анаплазмоз, моноцитарный эрлихиоз, риккетсиоз, клещевая геморрагическая лихорадка и другие. Инфекция передаётся человеку непосредственно во время укуса вместе с впрыскиваемой в тело слюной. Разумеется, бывают и так называемые «чистые» клещи, в слюне которых никаких инфекций не содержится, но гарантии, что укусивший вас клещ не является переносчиком заболевания, никто не даст без проведения лабораторного исследования.

Энцефалит — самое страшное заболевание, передаваемое клещами. Болезнь протекает с высокой лихорадкой, болями в мышцах, головной болью, возможны тошнота и рвота. Если вам повезёт — отделаетесь испугом, а если нет и поражена центральная нервная система — возможен паралич или парез, полная слепота или глухота. Имейте в виду, эти последствия необратимы, если, конечно, в ближайшее время не придумают какой-то универсальный метод лечения, но пока его нет. В ряде случаев энцефалит приводит к смерти. Хуже всего, если переносчик энцефалита укусил вас в Сибири или на Дальнем Востоке, поскольку клещи в этих краях разносят особенно тяжёлую форму заболевания и инфицированы практически поголовно – эндемичный регион.

Для экстренной профилактики клещевого вирусного энцефалита используют человеческий иммуноглобулин против КВЭ. Для решения вопроса о необходимости назначения экстренной профилактики необходимо проведение исследований клещей, снятых с пациентов, на наличие в них антигена вируса клещевого энцефалита методом иммуноферментного анализа (ИФА) или полимеразной цепной реакции (ПЦР). Для основной профилактики вирусного клещевого энцефалита применяется вакцинация. Если человек уже перенёс однажды энцефалит, то приобретает к нему пожизненный иммунитет. К счастью, Брянская область не эндемична по клещевому энцефалиту, а информацию об эндемичных территориях вы можете найти на сайте Роспотребнадзора. Прививку против клещевого вирусного энцефалита (КВЭ) можно сделать в Брянской областной инфекционной больнице по адресу: 241 011, г. Брянск, ул. Софьи Перовской д.41.

Второе опасное заболевание — боррелиоз. В России наибольшее число случаев заболеваний, связанных с присасыванием клещей, относится именно к иксодовым клещевым боррелиозам. Заболевание с наличием симптомов (эритемой – значительным покраснением кожи, лихорадкой, болями в суставах, поражением нервной и сердечно-сосудистой системы) развивается примерно в 20% случаев присасывания инфицированных клещей. Профилактика иксодовых клещевых боррелиозов с кратким курсом антибиотикотерапии снижает риск развития заболевания до 0,1%. Антибиотики с целью профилактики назначаются по факту присасывания клеща и наличию в нем патогенных боррелий. А самое плохое — прививок от боррелиоза не существует. Иммунитета тоже — если болели один раз, то можете заболеть и второй. К счастью, на ранней стадии его вылечить довольно легко, но следует вовремя обратиться к врачу. Клещевой боррелиоз редко, но все же встречается на территории Брянской области. Кроме того, следует помнить, что клещи кусают и животных, поэтому причиной заболевания может стать и употребление молока, не прошедшего необходимую термическую обработку.

Что делать и куда обращаться, если произошло присасывание клеща? Как снять клеща?

Снимать клеща следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания. Лучше это сделать у врача в травматологическом пункте.

При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:

· захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и, держа строго перпендикулярно поверхности укуса, повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов. Сторона вращения не важна – резьбы у клеща нет.

· место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон).

· после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом.

· если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка) — обработайте 5% йодом и оставьте до естественной элиминации.

· не стоит заливать клеща маслом – польза этого не доказана.

Исследовать клеща можно в микробиологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Брянской области» по адресу: г. Брянск, пр. Ленина, д.72 ежедневно.

Рабочие дни с 8-30 до 14-00, в выходные (суббота, воскресенье) и праздничные дни с 09-00 до 13-00. Телефон для справок 74-53-90.

Услуга платная. Срок выдачи результата 2-3 рабочих дня. Для доставки клеща необходимо поместить в плотно закрывающуюся ёмкость. При отсутствии возможности доставки клеща в день укуса, допускается хранение ёмкости с клещом в холодильнике при +4 — +8С.

Как обезопасить себя от укуса клеща?

Соблюдение простых правил при походах в лес в сезон активности насекомых позволит избежать укусов клещей и возможного заражения инфекционными заболеваниями.

Используйте одежду, которая затруднит заползание клещей через воротник и обшлага. Одежда должна иметь длинные рукава с плотно прилегающими к запястью манжетами. Заправляйте рубашку в брюки, концы брюк — в носки и сапоги. Голову и шею закрывайте косынкой или капюшоном. Используйте светлую одежду — на ней хорошо видно клещей.

Обрабатывайте одежду акарицидными или репеллентными препаратами. Находясь в лесу, периодически осматривайте свою одежду и тело самостоятельно или при помощи других людей. Выявленных клещей снимайте.

“Любимые” места клещей – это кусты и стебли травы, расположенные по обочинам дорог (выше 1-1,5м на кусте клещ обычно не поднимается, поэтому никак не может «прыгнуть» на вас с дерева), “любимое” время суток – утро и вечер. Излюбленными же местами для присасывания являются те, где кожа тонкая и нежная: внутренняя поверхность бедер, область паха и подмышек, шея; дети же с ног до головы.

После возвращения домой в обязательном порядке следует с ног до головы осмотреть все семейство и вытрусить одежду. Даже если у Вас короткие волосы, не помешает их вычесать мелкой расческой.

Клещи активны с марта по октябрь. Это значит, что практически все теплое время года, когда люди стремятся вырваться из душных городов куда-нибудь на природу, они подвержены опасности слишком близкого знакомства с клещом.

Но это не повод, конечно же, отказаться от отдыха. Просто будьте осторожны, берегите себя и своих близких и соблюдайте вышеперечисленные нехитрые правила.

И будьте здоровы!

Зав. кабинетом медицинской профилактики ГБУЗ «Брянская МБ» Инесса Островцева

Статья подготовлена по материалам сайта ФБУЗ «ЦГиЭ в Брянской области», Управления Роспотребнадзора в Брянской области и открытых источников.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 10:29

В 2023 году в Брянской области приобрели 340 квартир для детей-сирот

Обеспечение жильем детей-сирот является одним из самых важных направлений в работе Правительства Брянской области. В 2023 году на эти цели было направлено 1 162,2 млн рублей, за которые приобретено 340 жилых помещений. (далее…)

26 апреля 2024, 09:28

В Белых Берегах Брянщины капитально отремонтируют дорогу по улице Карла Маркса

В Белых Берегах Фокинского района Брянска запланирован капитальный ремонт дороги по улице Карла Маркса в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». (далее…)

25 апреля 2024, 16:41

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 11:46

Брянск украшают флагами и праздничными инсталляциями ко Дню Победы

Во всех районах Брянска полным ходом идёт подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in