Моя служба прошла отлично

26 июля 2020

Море — отдельная стихия, безграничная и многогранная, со своими прелестями и капризами. Каждый из нас знакомится с морем по-своему. Одно дело, если вы турист или рыбак, и совсем другой вопрос, если это служба в армии на флоте. А задавали ли вы себе когда-нибудь вопросы — чем пахнет на палубе и в трюме? Каков быт моряков и судовой распорядок? Что чувствует человек, поднимающийся на борт военного судна?
День Военно-Морского флота отмечается в последнее воскресенье июля на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях». У ВМФ поистине героическая история, славные морские и боевые традиции. Он по праву является предметом гордости граждан России. Его история — это упорный ратный труд, великие открытия и достижения, подвиги, совершенные во славу Отечества. При активном участии многих поколений военных моряков в суровые годы испытаний наша страна отстаивала свое право на независимость, суверенитет и процветание.

Александр Филатов совсем недавно отслужил в Военно-Морском флоте. Основная его служба прошла в городе Балтийске Калининградской области на корабле второго ранга «гв. Корвет Сообразительный». В обязанности молодого человека входило слежение за показаниями индикатора кругового обзора и проведение регламентных работ радиолокационных систем.
— Признаюсь, особых трудностей и проблем во время службы у меня не возникало. Служба прошла отлично. Запомнились частые учения и приготовления корабля к бою и походу. Самое приятное для меня воспоминание — это, конечно же, выход в море. Особенно когда мы плыли на корабле двое суток по Атлантическому океану, — вспоминает Александр Филатов.

Также Александр рассказал нам об интересных фактах, связанных с посвящением в моряки. Оказывается, в первый выход в море командир корабля строит экипаж. Молодые люди должны выпить флакон морской воды, повернуться к строю и максимально громко крикнуть — «Мама, я моряк!». Далее необходимо подойти к командиру, отдать пустой сосуд и встать в строй.

На вопрос о том, чем же моряки занимаются в свободное время, Александр ответил, что все это зависит от корабля.
— В основном всё свободное время ты тратишь на сон, четыре часа стоишь в море на вахте, 8 часов исполняешь обязанности подвахтенного — человека, который следующий заступает на приборы.

Хочется пожелать всем военнослужащим ВМФ и работникам, чья деятельность связана с флотом, красивой, потрясающей, как море, жизни. Пусть здоровье всегда остается крепким, а счастье будет безграничным. Всегда держите высокую волну уверенности и стабильности в жизни.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 15:19

В Брянске осужден поставщик особо крупной партии наркотиков

УФСБ России по Брянской области совместно с сотрудниками регионального УМВД пресечена противоправная деятельность гражданина Российской Федерации, являющегося участником межрегиональной преступной группы, причастной к организации канала поставок наркотических средств в особо крупном размере на территорию Брянской области. (далее…)

29 марта 2024, 15:03

Девушка-инвалид из Брянска плетёт для военных тактические браслеты

Брянская студентка Анастасия Пивчулина является инвалидом I группы по зрению. (далее…)

29 марта 2024, 14:59

Брянские проводники пассажирских поездов приняли участие в соревнованиях

В Брянске при проведении регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» провели соревнования проводников пассажирских вагонов. (далее…)

29 марта 2024, 13:04

Максим Степин из Брянска стал третьи на первенстве России по тяжелой атлетике

В Оренбурге проходит первенство России по тяжелой атлетике. Его участники - девушки и юноши до 17 лет.  За победу борются и брянские спортсмены. Воспитанник спортивной школы «Вымпел» Максим Степин показал отличные результаты и завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 96 кг.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in