Евгения Фомина: «Главное достояние моей малой родины — это люди»

29 июля 2020

У каждого в душе живёт сокровенное, независимо от национальности или рода занятий — это любовь к родным, близким людям. Но особое место занимает в душе любовь к земле, вскормившей нас, к истоку, иными словами, к малой родине.

Здесь, на жирятинской земле, с её первозданностью, как нигде ощущается тесная связь человека с природой, с её неповторимой красотой. Любовь к своему краю не иссякнет, пока жив человек. Проявление чувств к родной земле не стёрто временем, и это радует, несмотря на нашу сложную жизнь.
Люди творческие всегда привлекательны, интересны, красивы внутренне и притягательны. В моей собеседнице Евгении Фоминой сразу не угадать бушующие в душе страсти: настолько она спокойна, обаятельно мила, невычурна в словах и жестах.
Евгения Алексеевна более полвека назад по направлению приехала работать на жирятинскую землю. Много лет трудилась учителем русского языка в Морачёвской школе.
Она — глубоко увлечённый человек. Более 17 лет Евгения Алексеевна руководила любимой школой, и долгое время главным горячо любимым её занятием являлось учительство.
Профессия педагога требует от человека не только больших знаний, но и духовных сил, выдержки и даже мужества, и радует то, что, несмотря на сложности и трудности, находятся люди, которые выбирают для себя в этой жизни труд учителя. Школа для Е.А. Фоминой была домом. Радостным и светлым. Красоту, уют и теплую атмосферу в доме-школе она создавала в содружестве с учителями, учащимися и их родителями. Сейчас Евгения Алексеевна на заслуженном отдыхе. Она с удовольствием откликнулась на призыв районной газеты принять участие в конкурсе редакции «Расскажу о Родине моей», посвященном юбилею Жирятинского района. Вот ее пламенная речь:
«Моё главное увлечение — это жизнь и моя малая родина — село Морачёво. Мне, полюбились эти места, где сохранилась людская простота в хорошем смысле этого слова. Именно в Морачёве я начала свою долгую, любимую 47-летнюю педагогическую деятельность. Я работала и, благодаря Богу, радовалась каждому дню, особой энергии этих мест.
«Человек красит место», — говорят в народе. Да и как может быть иначе! Идёт обратная связь, протянута невидимая нить между нами и землей, на которой мы живем. И от нас, живущих в этом живописном крае, зависит, сохраним ли мы его первозданность.
Я отношусь с уважением к труду, если этот труд во благо. И только совместными усилиями мы можем сохранить наш край ради грядущих поколений.
Когда гибнут деревни наши — олицетворение русской души, гибнут в мирное время, без войны, зарастают поля берёзками, ёлками, это печально. Невольно приходит мысль, что отобран исток… и о том, что данные паспорта становятся не соответствующими действительности. Выходит, у человека не остается его малой родины, и в графе «родился — село, деревня», можно смело ставить прочерк.
Надо ценить то, что имеем, быть ближе к природе, знать и изучать историю родного края и беречь его ВМЕСТЕ, будь ты предприниматель, администратор или простой труженик…
Я всегда старалась лучше узнать то место, где мне выпало прожить лучшие годы мой жизни. С того времени, когда несколько веков назад была открыта первая страница истории села Морачёво, утекло много воды. Бегут года, минуют века, сменяются поколения, а жизнь продолжается чередой событий. И, конечно, с той поры, как я приехала в Морачёво, многое изменилось, выросло не одно поколение жителей села.
Конечно же, главное достояние нашего села — это, безусловно, его трудолюбивые, отзывчивые, радеющие о процветании своей малой родины люди. Это благодаря им наше древнее село с многовековой историей не кануло в Лету, как многие вокруг, а живет и, я надеюсь, будет жить не одно столетие.
На сегодняшний день очень важно и отрадно отношение жителей к своим духовным истокам. Около десятка лет назад наши односельчане вместе решили восстанавливать местный храм имени Николая Чудотворца. В этом благом деле каждый человек может принести пользу. Когда мы восстанавливаем храм, мы становимся в один ряд с теми, кто его создавал. И это не виртуальное соприкосновение со своим народом и историей, а в прямом смысле физическое. Поэтому сохранение храмов — в прямом смысле сохранение русской земли.
Никольский храм — достопримечательность села. Я с интересом узнала его историю. Храм был построен в 1761 году старанием помещика Безобразова. В 1838 году деревянное здание сгорело. В 1849-1850 гг. был построен новый храм, каменный — во имя Святителя и Чудотворца Николая, как и прежний, старанием и на средства помещицы Наталии Дмитриевны Пряженцовой и управляющего её имениями московского купца Алексея Александровича Бородина. После 1917 года наступили перемены: церковь была закрыта. В ней располагались склады потребкооперации, хлебопекарня.
На сегодняшний день благодаря стараниям односельчан и иерея Николая Жмуркова в действующем храме установлены все 8 окон и три двери. Совместными усилиями мы спасли его от дальнейшего разрушения. Конечно, до его полного восстановления пока далеко. Для этого требуются большие средства. Но храм жив, и, я уверена, пока он существует, будет жить и наше любимое село.
Хочется, чтобы вернулись былые времена, чтоб свою удаль молодые проявляли на хоккейных площадках или на футболе. И упаси Господь нас от тех времён, когда в паспорте в графе — «место рождения» был бы указан несуществующий населенный пункт…
Дай Бог здоровья, благополучия всем моим односельчанам и Жирятинскому району в целом!!! С наступающим юбилеем нашей общей малой родины, дорогие жирятинцы!
И еще, что касается послесловий, то мне так не хотелось писать о нашем крае с маленькой буквы, а так хочется писать о ней МАЛАЯ РОДИНА, и она этого заслуживает!»
«Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях», — писал Лев Николаевич Толстой и, наверное, был прав. В Евгении Алексеевне очень много доброты. Её душа — вечная весна, её характер — это бурная река, которые не дают ей стоять на одном месте и вечно зовут вперёд других. Зёрна, которые она посеяла, проросли и дали свои всходы.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 15:02

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

В Брянске прошла конференция, которая была посвящена Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

28 марта 2024, 13:39

В Дубровской ЦРБ отремонтировали третий этаж главного лечебного корпуса

В Дубровской центральной районной больнице капитально отремонтировали третий этаж главного лечебного корпуса. (далее…)

28 марта 2024, 13:37

Заповедник «Брянский лес» вышел в финал Всероссийского конкурса «От южных морей до полярного края»

Это конкурс на определение главных достопримечательностей страны. (далее…)

28 марта 2024, 13:35

Труппа Брянского ТЮЗа отправилась на гастроли в Беларусь

Артисты Брянского театра юного зрителя отправились на гастроли в Беларусь. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in