У доноров Брянска драгоценные сердца

04 августа 2020

Вчера, 3 августа, мобильный комплекс Брянской станции переливания крови базировался в Бежицком районе областного центра. После частичного снятия ограничений, связанного с эпидемией коронавируса, эта миссия продолжилась. Донация уже прошла на Володарке, в Погаре, Фокино и других районах региона.

В 9 утра передвижной комплекс для забора, хранения и транспортировки донорской крови расположился около Дома культуры имени Дмитрия Медведева. Потихоньку собирались люди. «А что здесь кровь берут?» — интересуется дама средних лет. «Да,— приветливо отвечает сотрудник станции около пункта, разливая ароматный чай. — Заполняйте анкету». «Нет, — отшутилась женщина, — мне бы кто подлил!»

Свидетели разговора в небольшой очереди улыбались. Настроение у всех хорошее. Светило солнце и радостно бликовало на лицах людей.

Вы слышали выражение человек с золотым сердцем? Так говорят о тех, кто бескорыстно делает добро, отдавая частичку своей души. Просто так, по зову сердца.

Бывает, многого не надо. Вежливо ответить на вопрос, перевести через дорогу ребёнка. Просто по-доброму улыбнуться незнакомому человеку, подарив ему хорошее настроение на весь день.

Донорство — тема особая. Это меценатство с большой буквы. Подарить другому человеку возможность жить — дано не каждому. Особая философия требует не только доброго отзывчивого сердца, но и хороших показателей здоровья. Общее самочувствие в настоящее время, наличие повышенной температуры, боли, кашля — и это далеко не полный перечень вопросов анкеты, на которые отвечает человек, пришедший сюда.

«Честно говоря, я первый раз пришла сдавать кровь, — делится Ирина Никулина. — Привозила дочку в школу, большая машина привлекла внимание. Знаете, вот когда поставил себе задачу внести вклад в общее дело, ничего не получается. А сегодня совершенно спонтанно решила попробовать сделать такое важное и нужное дело».

После процедуры молодая женщина поделилась своими ощущениями. «Голова не кружится, чувствую себя хорошо. Огромная благодарность медикам. Я работаю психологом в кардиологическом диспансере. Знаю, как важно правильно настроить человека, чтобы он не волновался. Их приветливое участие оказалось очень кстати», — поделилась она.

Не знаете свою группу крови? Это не страшно. Заполнив анкету, вы попадаете к лаборанту. Он сделает анализ, измерит давление, приободрит. Если самочувствие хорошее, отправляетесь к врачу Александру Ивановичу Ардашеву. В беседе опытный и добродушный «главнокомандующий» пункта внимательно выслушает человека, спросит о самочувствии. В этом непростом деле, говорят, самое важное — психологический комфорт. Поэтому все медицинские работники настроены очень дружелюбно.

«В процедуре донации принимаю участие не в первый раз, — делится своей историей Игорь Никитенков. — Сдавал 5 ли 6 раз, уже не помню. Вчера узнал, что мобильный пункт будет в Бежице. Я рядом живу. Решил, что пойду обязательно. И друга привёл — Романа Емельянова. Он часто бывает в командировках, поэтому регулярно сдавать кровь не получается. А вот сегодня так удачно сложились обстоятельства, что мы вместе поучаствовали в этой хорошей акции».

За один забор берут около 500 мл крови. К слову, и сами доктора активно сдают кровь. Среди них много почётных доноров — Татьяна Кузнецова, Ирина Школина и  многие другие.

«Сдать кровь, тем самым кому-то помочь — первый долг медицинского работника», — комментирует почётный донор, лаборант Алина Веркеенко.

Благородному статусу уже около 18 лет. Когда-то, выбрав эту без преувеличения самую важную профессию, она дала себе зарок оказывать помощь всегда, когда это возможно. «Работая на станции переливания крови, такой случай предоставляется мне часто, — улыбается Алина Викторовна. — И я этому очень рада».

Делать добро, помогая другим, — это шанс стать лучше. Осознание, что твоя пурпурная пульсирующая частичка может кому-то спасти жизнь, невероятное.

Подтверждают этот жизнеутверждающий тезис и супруги Галина и Сергей Ждановы. Сегодня здесь они оказались случайно. Просто ехали мимо и увидели мобильный передвижной пункт. Сергей — почётный донор, это звание у него с 2005 года. А вот Галина новичок — сдаёт кровь 2 раз. «Это всегда какое-то восторженное чувство. Делать добро — очень приятно», — резюмирует она.

Бешеный ритм, заботы и дела, работа и учёба — порой некогда даже осмыслить происходящие вещи. Но когда дело касается донорства, каждый думает о главном. О том, что можно кому-то подарить второй шанс на жизнь. И это — самое большое достижение человека, который принял такое ответственное решение.

Источник: РИА «Стрела»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 09:38

В Брянске для школьников провели лекцию «Пусть поколения знают»

Вчера, 19 апреля, в одной из брянских школ для старшеклассников провели лекцию «Пусть поколения знают…» в рамках федеральных проектов «Без срока давности» и «Архивы - школе». (далее…)

20 апреля 2024, 09:32

Брянские школьники прошли «Экологической тропой по Тютчевскому парку»

В брянском музее-заповеднике Ф.И.Тютчева «Овстуг» прошла интерактивная программа «Экологической тропой по Тютчевскому парку», посвященная Дню экологических знаний. Участниками экологического мероприятия стали ученики начальных классов Шамординской школы.

19 апреля 2024, 17:04

Брянцы могут повысить квалификацию или пройти переобучение по проекту «Содействие занятости»

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» организуется профобучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. Многие жители Брянщины уже воспользовались преимуществами этой программы. (далее…)

19 апреля 2024, 14:02

В брянских Клинцах продолжается капитальный ремонт моста на Октябрьской улице

В Клинцах Брянской области по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» проводят капитальный ремонт автодорожного моста через реку Московка по ул. Октябрьской. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in