Брянских полицейских украшает добрая душа

07 августа 2020

Сегодня, 7 августа, брянские полицейские приняли участие в выездном дне донора. На территории регионального Управления МВД на улице Рославльской, 4 весь день работает передвижной мобильный комплекс станции переливания крови.

Сила, доброта, желание помогать всем на свете — качества самого главного милиционера. Помните его? Всё на свете может дядя Стёпа. Как говорят сейчас, исключительно положительный имидж.

Вы слышали выражение, не одежда красит человека, а человек одежду? С самого раннего детства мы знаем, что люди в форме — особенные. Им под силу защитить от преступника, вернуть пропажу, найти важные вещи, даже выручить котёнка, ненароком попавшего в беду.

Пожарные, спасатели, медицинские работники, полицейские. Их украшает далеко не форма, хотя, конечно, она тоже весьма важна. И глядя на полицейский «десант», пришедший сдавать сегодня кровь, в этом убеждаешься лишний раз. Но гораздо важнее, что стражи порядка пришли поделиться бесценной жидкостью. Не для проформы, а потому что душа требует сделать доброе дело. В обычный будний день, ненадолго оторвавшись от повседневных дел, они сотворили настоящее чудо. И все вместе, и каждый в отдельности.

И этот поэтичный аргумент не для красного словца. Одна донация может спасти трёх людей. Каждому третьему жителю планеты хоть раз в жизни необходимо переливание крови. Ситуации бывают разные. Травмы, полученные из-за несчастных случаев, природных катастроф, плановые хирургические операции. Согласитесь, любой из нас может попасть в переплёт, когда экстренная помощь просто жизненно необходима. Естественно, вера в лучшее — отличный психологический «щит». Но если вдруг однажды «защита» даст сбой?

Вот для таких условных «если» и трудятся замечательные медицинские работники Брянской областной станции переливания крови.

«Добрая» смена

Передвижной мобильный комплекс для забора, хранения и транспортировки донорской крови курсирует по разным маршрутам Брянской области. География обширна — локации областного центра, Жирятино, Дубровка, Рогнедино и другие населённые пункты. И в каждую «добрую» смену медики находят для всех ободряющее слово, точку психологической «опоры», самую ободряющую улыбку.

За одну донацию человек дарит 500 мл животворящей жидкости. Сегодня на Рославльской в акции приняли участие 49 человек. Было заготовлено 24,5 литров консервированной крови. Эта цифра — для кого-то второй пропуск в жизнь.

Пополняет Брянская областная станция переливания крови банк запасов не только с помощью мобильного «приложения». Приходят люди и в учреждение. В день приблизительно от 70 до 90 человек.

Сергей Гавриков, лейтенант полиции, оперуполномоченный уголовного розыска, с процедурой донации знаком не понаслышке. Первый раз он поделился драгоценным «пол-литром» в 2011 году. Тогда точно также приехал передвижной мобильный комплекс. Решил попробовать сделать доброе дело — понравилось. Профессиональная деятельность полицейского предполагает разное развитие ситуаций. Преступники, воры, пьяные размолвки и многое такое, от чего обычному человеку могло бы стать нехорошо. Обычному, но не стражу порядка. Сколько с 2011-го Сергей Григорьевич подарил крови, не сосчитать. «Немало», — делает мужчина короткое уточнение. Он скромничает, ведь в 2015 году ему присвоено звание «Почётный донор». Безусловно, на его счету не одна спасённая жизнь.

— Участвую в подобной акции всегда, когда есть возможность, — делится Сергей Гавриков. — Сегодня это рядом с работой. Значит, задача упрощается — просто пришёл и сдал. Буду рад, если моя кровь кому-то поможет. Говорят, она у меня редкая — 4 положительная. Никогда не знаешь, как оно дальше сложится. Может когда-нибудь и мне пригодится чья-то поддержка.

Видя приметную машину, которая везёт Жизнь, идут сюда и простые жители. Кто-то рядом живёт, кто-то мимо проезжал. А вот Ирина Пилипенко прибыла сюда специально из Фокинского района. Да, далековато, зато именно в этот день ей удобно. Найти график базирования мобильного комплекса не сложно — информация есть на сайте. «Встала с утра пораньше и приехала, — поясняет женщина. — Проходила эту процедуру более 10 раз. Первый раз решила поделиться своей кровью года 3 назад. И осознала, насколько это важно. Все люди должны помогать друг другу. Участие в акции — мой вклад в это поистине важное дело».

Сейчас медицина развивается быстрыми темпами. Однако полноценного аналога крови нет. Возможно, он появится в будущем. На сегодняшний момент донорство — единственная надежда людей, попавших в беду. Это победа над равнодушием, где каждый даритель загадочной жидкости — из высшей лиги милосердных людей.

Источник и фото: РИА «Стрела»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 18:34

В Брянской области работает 502 отделения почтовой связи

Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с директором макрорегиона Центр АО «Почта России» Ксенией Ефимовой. Вместе они обсудили развитие федеральной почтовой связи в регионе. (далее…)

24 апреля 2024, 16:32

Во всех районах Брянска ведутся дорожные работы

Во всех районах Брянска сегодня ведутся дорожные работы, некоторые из них ведутся в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги". (далее…)

23 апреля 2024, 17:23

В Брянске прошла встреча с активом КСВО и семьями участников спецоперации

Сегодня, 23 апреля, в брянском Штабе общественной поддержки состоялась встреча с активом регионального отделения Комитета семей воинов Отечества и с семьями участников спецоперации. Среди участников руководитель Брянского регионального отделения КСВО Марина Седнева, Почетный гражданин Республики Беларусь, создатель благотворительного фонда Алексей Талай, чемпион по гиревому спорту Евгений Назаревич. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in