ФК Жирятино — наша гордость!

08 августа 2020

Они представляют наш район на областных соревнованиях, собирая стадионы, прививают любовь молодежи к непростой, но очень интересной игре. Для них футбол является смыслом жизни, а не просто увлечением.

Стоит отметить, что первые футбольные команды в Жирятинском районе появились уже после войны. Они успешно участвовали в турнирах не только местного значения, но и области. К середине 1980-х годов, в период воссоздания района, в каждом совхозе и колхозе была сформирована своя команда футболистов. Руководил данным направлением председатель Жирятинского райспорткомитета Анатолий Изонин. Позже, в 90-х, миссию главного организатора всех районных соревнований по футболу взял на себя Андрей Поляков. На разных этапах активное участие в продвижении районной команды футболистов принимали Григорий Школин, Михаил Хромой, Виктор Терпячий, а также Виктор Баранов и Алексей Астахов.
Нынешний состав команды сформировался около десяти лет назад. Как вспоминает капитан ФК Жирятино Андрей Воробьёв, по предложению инспектора по молодежной политике, физкультуре и спорту администрации района Виктора Терпячего юноши впервые сыграли в футбол на школьном стадионе.
— Конечно, тогда результат был не особо хороший, — говорит Андрей Воробьёв, — но потом мы учли все недостатки и исправились. Мне очень приятно, что я играю в такой замечательной команде. Конечно, понимаю, что ответственность возлагается большая, но стараюсь сделать все возможное, что от меня требуется.
К областным соревнованиям в разные годы данную команду готовили тренеры Алексей Астахов и Виктор Баранов. Футболисты отметили, что каждый из тренеров был понимающим и всегда поддерживал их, если вдруг случались какие-то невезения.
— Благодаря нашим наставникам, — отмечает капитан, — в областных соревнованиях мы никогда не занимали ниже 5-го места.
В настоящее время некоторые игроки команды и сами выполняют обязанности тренера. Например, защитник ФК Николай Шевцов ведет в Жирятинской школе секции по мини-футболу, обучает навыкам этой увлекательной игры подрастающее поколение.
— Проигрыши футбольная команда нашего района переносит с досадой, однако не впадает в отчаяние, — рассказывает полузащитник Сергей Хохлов. — После матча игроки обязательно собираются, разбирают ошибки и определяют, как их в дальнейшем не допускать.
Все возникающие организационные моменты команда старается решать своими силами. Например, ребята самостоятельно подготавливают стадион к соревнованиям — косят газон, убирают мусор, избавляются от высокой травы. Также если проблемы случаются с мячами — после жесткой игры они портятся — покупают новые. Помощь в приобретении инвентаря команде оказывает и администрация района.
— Я очень горжусь командой и хочу, чтобы она развивалась и совершенствовалась, ведь ФК — это наш дом, семья и слава, — заявляет защитник команды Андрей Мареев. — Конечно, хочется, чтобы наш стадион обустроили. Мечтаю, что обновленные трибуны у нас будут с крышей, тогда на наши игры придет больше зрителей. У нас такое славное и красивое село, было бы приятно встречать другие футбольные команды на нашем поле в достойных условиях.
Хочется пожелать футбольной команде Жирятино, чтобы все их мечты обязательно сбылись. Пусть в играх сопутствует вам только успех, а неудачи обходят стороной!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 10:29

В 2023 году в Брянской области приобрели 340 квартир для детей-сирот

Обеспечение жильем детей-сирот является одним из самых важных направлений в работе Правительства Брянской области. В 2023 году на эти цели было направлено 1 162,2 млн рублей, за которые приобретено 340 жилых помещений. (далее…)

26 апреля 2024, 09:28

В Белых Берегах Брянщины капитально отремонтируют дорогу по улице Карла Маркса

В Белых Берегах Фокинского района Брянска запланирован капитальный ремонт дороги по улице Карла Маркса в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». (далее…)

25 апреля 2024, 16:41

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 11:46

Брянск украшают флагами и праздничными инсталляциями ко Дню Победы

Во всех районах Брянска полным ходом идёт подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in