Житель села Воробейни Владимир Кондратенко увлекается резьбой по дереву

15 августа 2020

Если спросить жителей нашей страны: «С чем у вас ассоциируется Россия?», ответы будут разные.

Для одних — это матрешка, медведь, берёза, Пушкин и еще много всяких ответов. А для нашего героя Владимира Кондратенко — это деревянные дома, украшенные резьбой. Нигде в мире нет такой красоты!

Уникальные отечественные народные промыслы знакомы каждому. Хохломская и городецкая роспись по дереву, гжельский и кисловодский фарфор, вологодское и елецкое кружева, жостовские и нижнетагильские расписные подносы, торжокское золотое шитье — это только одни из немногих знаменитых отечественных народно-художественных промыслов.

Но, к сожалению, современная молодежь скорее вспомнит графическое изображение известной марки производителя мобильных телефонов, чем особенности жостовской росписи. А ведь знание исконно-русских видов творчества — немаловажная составляющая, в том числе патриотического воспитания.

Президент Владимир Путин объявил 2020-й Годом народного искусства. Он обратил внимание, что сегодня городские и сельские клубы, кинотеатры, дома культуры и центры народного творчества испытывают непростые времена, и нужно сделать всё возможное, чтобы учреждения культуры и дальше могли продолжить свою работу.

Резьба по дереву очень давно вошла в обиход нашей жизни. Этим искусством восхищаются как специалисты, так и простые люди. Неслучайно резьбу по дереву называют деревянным кружевом. И как не восхищаться, если простая, казалось бы, вещь благодаря мастеру превращается в произведение искусства! Житель села Воробейни Владимир Николаевич Кондратенко начал заниматься резьбой по дереву для души, теперь это больше чем увлечение, и на творения его рук любо-дорого взглянуть.

— Резьбой лобзиком я увлекался еще в детстве. Потом из-за недостатка времени забросил это дело. А сейчас уже более  10-ти лет все свое свободное время посвящаю любимому занятию.

Работа с деревом требует усилий, ловкости, крепких рук, таких, как у Владимира Николаевича. В его руках вторую жизнь обретает любое дерево. Старое и сухое, или влажное, свежеспиленное. Сучковатое, изъеденное насекомыми или нетронутое годами. Любой плотности и состояния…

Наш собеседник создает свои творения в минимастерской. Самый важный инструмент в своей работе — резцы по дереву — электрический лобзик, а вот вспомогательные средства мастер сделал самостоятельно. Острый инструмент служит хорошим помощником умельцу, с ним стружка легче отделяется, оставляя чистый, без заусенцев срез.

— Потом появилась возможность приобрести станок, — рассказывает Владимир, — он, конечно, позволяет делать более сложные вещи, но все же резьба по дереву — это творческий процесс. Ты сам придумываешь, как будет выглядеть будущее изделие или используешь опыт других мастеров? И много ли времени уходит на изготовление резных шкатулок и сувениров? Возможностей, действительно, больше: Что касается резьбы по дереву, то на изготовление каждого изделия нужно время. Это достаточно длительный процесс, требующий скрупулезности и ювелирной точности. На создание одного изделия уходит две недели, а порой и больше, в зависимости от сложности.

Для работ Владимир Николаевич использует в основном мягкую древесину липы, сосна же слишком твердая и плохо поддается резьбе, а берёза имеет свойства пропитать влагу. Струганные доски практически все лето просушиваются на улице в тени. Под солнцем они могут потрескаться, и тогда из них ничего не получится. Затем наш герой берется за резцы, чтобы придать формы деревянной материи. В руках умельца происходят чудесные превращения, из обычной доски рождается настоящий шедевр.

Работы Владимира Кондратенко отличаются разнообразием. Дерево — очень богатый материал, и из него получаются не только вещи эстетически красивые, но и полезные в быту. Он делает настенные часы, шкатулки, которые служат украшением в квартире, а еще он плетет из лозы корзины. Свои работы чаще всего дарит  друзьям и родственникам на именины.

Сейчас наш герой увлекся созданием резных наличников, которые раньше были практически в каждом доме. Раньше, одевая скромный дом в деревянные кружева, хозяин не только украшал его, но и показывал свое мастерство, художественный вкус. Деревянные узоры на русских избах напоминали о морозной зиме, ажурном инее на ветках или орнаменты вышивки.

Тот, кто вкусил удовольствие от общения с таким «теплым» материалом, как дерево, не сможет расстаться с творчеством. Поскольку художник обретает чувство радости от того, что подарил дереву вторую жизнь. Планов и задумок у Владимира Кондратенко громадье. Будем с интересом ждать их воплощения.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 18:34

В Брянской области работает 502 отделения почтовой связи

Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с директором макрорегиона Центр АО «Почта России» Ксенией Ефимовой. Вместе они обсудили развитие федеральной почтовой связи в регионе. (далее…)

24 апреля 2024, 16:32

Во всех районах Брянска ведутся дорожные работы

Во всех районах Брянска сегодня ведутся дорожные работы, некоторые из них ведутся в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги". (далее…)

23 апреля 2024, 17:23

В Брянске прошла встреча с активом КСВО и семьями участников спецоперации

Сегодня, 23 апреля, в брянском Штабе общественной поддержки состоялась встреча с активом регионального отделения Комитета семей воинов Отечества и с семьями участников спецоперации. Среди участников руководитель Брянского регионального отделения КСВО Марина Седнева, Почетный гражданин Республики Беларусь, создатель благотворительного фонда Алексей Талай, чемпион по гиревому спорту Евгений Назаревич. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in