Использовать материнский капитал на образование детей теперь еще проще

23 августа 2020

127 брянских семей уже направили средства материнского капитала на дошкольное образование детей. В целом по области для этого было выделено более 3 млн. рублей.

24 августа на Брянщине возобновят работу детские сады. Поэтому напоминаем родителям, что производить оплату детского сада и яслей, в том числе частных, а также оплачивать услуги по уходу и присмотру за ребенком можно с помощью материнского семейного капитала.

Среди тех, кто уже использовал часть материнского капитала на дошкольное образование, — Наталья Нефедкина из Брянска. С октября прошлого года она оплачивает материнским капиталом пребывание младшего ребенка в детском саду.

Жилье у нас есть, поэтому решили использовать часть материнского капитала на оплату детского сада. Таких мамочек в нашем саду двое, и нам это очень удобно. А основную часть материнского капитала я планирую вложить в образование старшего ребенка, ему сейчас 15 лет, — сказала Наталья.

Еще одна брянская мама — Елена Владимирова — направила часть материнского капитала на оплату частного детского сада, и тоже очень довольна:

И ребенку там нравится, и мы с мужем видим результат хорошего дошкольного образования. Так что вложение денег вполне оправдано.

Детские сады сейчас снова начинают работать, и я уже планирую подать еще одно заявление и продолжить дошкольное образование ребенка за счет материнского капитала, — сказала Елена.

«Мамины деньги» всегда можно было использовать на образовательные услуги для детей. Только раньше направить средства на эти цели можно было лишь спустя три года после рождения или усыновления ребенка, который дал право на материнский капитал.

Сейчас такое ограничение снято, и семьи получают финансовую поддержку на дошкольное образование детей практически сразу после рождения ребенка.

Направить средства можно на оплату детского сада и яслей, в том числе частных, а также на оплату услуг по уходу и присмотру за ребенком. И в том, и в другом случае необходимым условием является наличие у организации лицензии на предоставление соответствующих услуг. При этом разрешается использовать материнский капитал и на старшего ребёнка, если он также посещает детский сад.

Источник: отделение Пенсионного фонда РФ по Брянской области

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 11:46

Брянск украшают флагами и праздничными инсталляциями ко Дню Победы

Во всех районах Брянска полным ходом идёт подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. (далее…)

25 апреля 2024, 09:45

В 2023 году на Брянщине на благоустройство территорий направили 320 млн рублей

В Брянской области реализуется проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом. За прошлый год на благоустройство по этому направлению было направлено 320 млн рублей. (далее…)

25 апреля 2024, 09:23

На Брянщине продолжают строительство и реконструкцию очистных сооружений

23 апреля Александр Богомаз выступил с докладом в Брянской областной Думе о проделанной работе Правительства за 2023 год. Среди прочего он рассказал о развитии региона в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом. (далее…)

24 апреля 2024, 18:34

В Брянской области работает 502 отделения почтовой связи

Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с директором макрорегиона Центр АО «Почта России» Ксенией Ефимовой. Вместе они обсудили развитие федеральной почтовой связи в регионе. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in