С добрым сердцем и светлой душой

25 августа 2020

  С каждым годом добровольческая деятельность становится все более популярной в нашей стране.

Появляются новые направления и благотворительные акции, где волонтер может самореализоваться, развиваются институты добровольчества. Большинство людей стало интересоваться данной сферой и помогать нуждающимся гражданам.
Волонтерское движение в нашем районе появилось в 2015 году. Жирятинские добровольцы ежегодно участвуют в таких акциях, как «Осенняя неделя добра», «Щедрый вторник», «Ветеран живет рядом», «Свеча памяти», «Вам, родные», «Флаги России» и прочее. Кроме того, совсем недавно прошли акции «Волонтер Конституции» и «Мы вместе», в которых жирятинцы также приняли активное участие.
— Основную часть добровольцев района составляют школьники, — рассказывает руководитель волонтерского движения Галина Коновалова. — Около 60 учащихся являются волонтерами таких движений, как «Забота» (Воробейнская школа), «Надежда» (Страшевичская школа), «Солнце в подарок» (Морачёвская школа), «Добрые сердца» (Жирятинская школа), «По зову сердца» (Кульневская школа) и «Рука в руке» (Колоднянская школа). Очень важно, что подрастающее поколение благодаря волонтерской деятельности привыкает делать добрые дела.
Елена Кулакова занимается волонтерской деятельностью с 18 лет. Еще студенткой Брянского государственного университета она помогала детям-сиротам Сельцовского детского дома, привозила им игрушки и новые вещи.
— Волонтером быть прекрасно, — делится своими впечатлениями Елена. — Я очень люблю людей, и мне нравится помогать им. В этом году я была волонтером к 75-летию Великой Победы. Потом стала участником благотворительной акции «Мы вместе» и волонтером Конституции. Во время пандемии я вместе с другими нашими волонтерами доставляла продукты питания пожилым и маломобильным людям, покупала им лекарства, оплачивала квитанции, приносила книги. В день удавалось помочь двум-трем землякам. Мне эта работа приносит исключительно удовольствие и множество положительных эмоций.
Совсем недавно в роли волонтера попробовал себя Игорь Кравцов.
— Когда в мире началась пандемия, я твердо решил, что стану участником акции «Мы вместе». Мне очень нравится помогать людям, и я старался уделять как можно больше внимания пожилым гражданам, общаться с ними. Также я стал был волонтером Конституции, — рассказал Игорь. — Перед всенародным голосованием я объяснял людям, как поправки в Основной закон страны отразятся на жизни простых людей, старался как можно понятнее ответить на интересующие их вопросы, рассказать о каждой поправке подробнее. На мой взгляд, волонтером может быть только гуманный человек, с добрым сердцем и светлой душой.
Жизнь волонтёров очень насыщенная, и добрых дел, которые они совершают, просто не счесть. Волонтерский труд, помимо того что приносит общественную пользу, позволяет узнать много нового о мире и людях, живущих в нем, осознать многие ценности не на теоретическом, а на практическом уровне.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 15:02

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

В Брянске прошла конференция, которая была посвящена Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

28 марта 2024, 13:39

В Дубровской ЦРБ отремонтировали третий этаж главного лечебного корпуса

В Дубровской центральной районной больнице капитально отремонтировали третий этаж главного лечебного корпуса. (далее…)

28 марта 2024, 13:37

Заповедник «Брянский лес» вышел в финал Всероссийского конкурса «От южных морей до полярного края»

Это конкурс на определение главных достопримечательностей страны. (далее…)

28 марта 2024, 13:35

Труппа Брянского ТЮЗа отправилась на гастроли в Беларусь

Артисты Брянского театра юного зрителя отправились на гастроли в Беларусь. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in