Профессия не для паникёров

29 августа 2020

Многие молодые люди, выбирая профессию дальнобойщика, думают о романтике дальних путешествий.

Однако на самом деле это одна из самых трудных и опасных профессий, так как она требует огромного опыта, недюжинной силы и долгих часов, проведенных в пути, для того, чтобы довезти груз до пункта назначения в целостности.
Отмечают свой профессиональный праздник водители большегрузных машин в последнюю субботу августа. В нынешнем году День дальнобойщика приходится на 29 августа. Стоит отметить, что его празднуют не только в России, но и практических во всех странах СНГ.
Владимир Червяков отдал этой профессии более 10 лет своей жизни. Наш герой с улыбкой вспоминает, что выбрать данную профессию ему помогла сама жизнь. Вначале Владимир Иванович работал три года в московской транспортной фирме «Кванта», однако из-за нелегкого графика работы, по которому в пути необходимо было находиться по три недели подряд, решил, что лучше работать на самого себя.
— Для того чтобы купить машину, необходимо было взять кредит и долгое время копить заработанные деньги, — рассказывает Владимир. — В работе дальнобойщику приходится сталкиваться со множеством трудно- стей. Разбитое дорожное полотно, огромные пробки встречаются часто.
Владимир Иванович ездил в рейсы в такие города, как Санкт-Петербург, Тюмень, Новосибирск, Екатеринбург и другие. Приходилось ему перевозить не только обычные грузы, но и опасные, например, селитру. А это большая ответственность, ведь в случае чего водитель рискует собственной жизнью.
— Особенно непросто ездить зимой, — делится своими впечатлениями дальнобойщик. — Мешают погодные условия — гололед, сильный снег, метель, ветер. Кроме того, именно в эту пору года чаще всего происходят поломки. Но я старался опасных ситуаций не допускать.
Во время рейсов наш герой очень скучал по семье, ведь родных приходилось не видеть месяцами и общаться с ними только по телефону. Владимир Иванович твердо решил, что больше не будет ездить в дальние города, ведь семья важнее всего. В настоящее время он выполняет рейсы по городам Брянщины и соседним к ней областям.
Такая сугубо мужская профессия требует от избравшего ее человека особые качества.
— На мой взгляд, дальнобойщик должен быть спокойным и терпеливым человеком, — рассуждает наш герой. — Ты должен обладать всеми необходимыми знаниями по эксплуатации и починке грузовика. Ведь если твоя фура сломается где-то в глуши, то вряд ли тебе кто-то поможет. Всё придется делать самому. Также в нашей профессии нельзя поддаваться панике. Но самое главное, — говорит Владимир Иванович, — работа должна нравиться, и тогда выполнять свои обязанности будет легче.
Если вы хотите попробовать себя в роли дальнобойщика, то стоит вначале решить — подходит ли вам данная профессия, справитесь ли вы с такой нагрузкой. В силу особенностей своей профессии дальнобойщики оказываются подолгу оторванными от дома и семьи, но остаются преданными своему делу. Дорога, путешествия объединяют касту водителей, профессионалов высочайшего класса, наделенных особыми талантами и мастерством в управлении транспортным средством.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 16:05

Брянский филиал «Защитников Отечества» помог ветерану СВО с трудоустройством

Брянский филиал фонда «Защитники Отечества» помогают ветеранам боевых действий в трудоустройстве. Среди обратившихся Алексей Анцышкин, который с первых дней спецоперации принимал участие в боевых действиях в составе 6-й роты 104-го десантно-штурмового полка, награжден «Орденом Мужества». (далее…)

18 апреля 2024, 15:25

В Брянском клинико-диагностическом Центре появилось новое оборудование

В Брянский клинико-диагностический Центр поступило новое оборудование для неинвазивного исследования молочной железы. Новый современный цифровой маммограф установлен в рентген-диагностическом отделении. (далее…)

18 апреля 2024, 12:37

Жирятинские рукопашники рассказали о своих тренировках

Рукопашный бой является одним из самых популярных единоборств на просторах нашей необъятной Родины — от Северного Кавказа до Калининграда. (далее…)

18 апреля 2024, 09:05

В Брянске прошли межрегиональные соревнования по айкидо

С 13 по 14 апреля в Брянском Дворце единоборств имени Артема Осипенко прошли межрегиональные соревнования по айкидо на «Кубок Пересвета». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in