“Живите, словно дарите на память вы жизнь свою…”

21 сентября 2020

В сентябре 2020 года жительнице с. Жирятино Антонине Павловне Боровиковой исполнилось 90 лет.

 

В этот день она принимала поздравления не только от родных и близких, но и от Президента РФ Владимира Путина, которое передала юбиляру заместитель главы администрации Валентина Пожарская. От администрации района и себя лично Валентина Петровна пожелала Антонине Павловне бодрости духа и крепкого здоровья. К поздравлениям присоединилась директор КЦСОН Жирятинского района Татьяна Ивашнёва, пожелавшая имениннице встретить в полном здравии и 100-летний юбилей.

Эта удивительная женщина прожила непростую жизнь. Недавно в нашей газете мы печатали её воспоминания о войне, а в свой юбилей Антонина Павловна говорила больше о своей учительской работе, которой посвятила больше сорока лет жизни.

— После окончания института у меня был выбор, — вспоминает она, — остаться работать в родном Морачёве или поехать на восток. Я выбрала восток. Жила и работала в десяти километрах от китайской границы, в населённом пункте Кировка.

Здесь у Антонины появились новые друзья, любимая работа, здесь же встретила свою судьбу — молодого, весёлого балагура Аркадия, которого первый раз увидела в Доме офицеров на танцах. Встречались недолго. Аркадий Сергеевич предложил пойти в ЗАГС, и Антонина согласилась. Семейная жизнь и семейные проблемы и хлопоты заставили вернуться на малую родину — в с. Жирятино. На тот момент здесь жили родители, и они, конечно же, помогали молодой семье в воспитании детей. Антонина Павловна устроилась на работу в районный отдел народного образования инспектором. В её куст входили знакомые с детства населённые пункты: Быковичи, Столбы, Морачёво, Новосёлки. Приходилось инспектировать школы в этих деревнях, и всюду надо было добираться пешком. С болью в душе вспоминала наша собеседница произошедший с ней случай, когда под старый Новый год ей пришлось идти в Новосёлковскую школу составлять акт последствия пожара. Назад возвращалась в пургу, по бездорожью. Заблудилась, выбилась из сил. Звала о помощи… И ангел-хранитель указал ей верный путь. Домой наша героиня возвратилась глубокой ночью. Свое спасение до сих пор считает настоящим чудом.

— Я помню этот случай в мельчайших подробностях, — с дрожью в голосе говорит Антонина Павловна. — Я выполняла свои обязанности, мне и в голову не могло прийти, что после этих испытаний я бы оставила свою работу.

Со временем Антонина Павловна перешла работать в Жирятинскую школу учителем русского языка и литературы, где муж преподавал начальную военную подготовку. Чета Боровиковых Антонина Павловна и Аркадий Сергеевич, которого, к сожалению, уже нет в живых, дали жизнь двоим детям. Наша собеседница пережила горечь самой тяжёлой утраты — безвременную смерть сына. Но вопреки горю и невзгодам она хорошо держится, сохраняет волю к жизни и особый позитивный настрой, свойственный по-настоящему сильным натурам. У неё в гостях часто бывает дочь Зоя, которая заботится о ней, помогает справиться с домашними делами.

В свои девяносто Антонина Павловна не оставляет своих излюбленных увлечений. Она с удовольствием ухаживает за цветами в палисаднике, который окружает её дом со всех сторон. В эти сентябрьские дни под окнами именницы, вдоль дорожки, которая ведёт к крылечку, — такое буйство красок! Радуют своим цветением георгины, астры, розы.

Дожив до почтенного возраста, Антонина Павловна сохранила живой интерес и любовь к поэзии. Она взяла для себя за правило учить и читать наизусть стихи.

— Люблю всех поэтов, — признается наша собеседница, — но чаще всего обращаюсь к поэзии Александра Пушкина, Фёдора Тютчева. В последнее время увлеклась творчеством Андрея Дементьева — учу его стихи наизусть.

И прочитала для нас стихотворение «Не замечаем, как уходят годы».

Не замечаем, как уходят годы.

Спохватываемся,

Когда они пройдут.

И все свои ошибки и невзгоды

Выносим мы на запоздалый суд…

Живите так, как будто наступает

Тот самый главный,

Самый строгий суд.

Живите, словно дарите на память

Вы жизнь свою тем, что потом придут.

Именно так и живет Антонина Павловна Боровикова, со строгостью к себе, с интересом ко всему окружающему, с увлечением занимаясь любимыми делами. Быть может, именно в этой ее увлеченности, безграничной любви к жизни, ко всему прекрасному, что есть земле, и кроется секрет её долголетия.

Здоровья Вам, дорогая Антонина Павловна, на долгие годы и ещё найти много интересных стихов в творчестве любимых поэтов!

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 15:03

Девушка-инвалид из Брянска плетёт для военных тактические браслеты

Брянская студентка Анастасия Пивчулина является инвалидом I группы по зрению. (далее…)

29 марта 2024, 14:59

Брянские проводники пассажирских поездов приняли участие в соревнованиях

В Брянске при проведении регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» провели соревнования проводников пассажирских вагонов. (далее…)

29 марта 2024, 13:04

Максим Степин из Брянска стал третьи на первенстве России по тяжелой атлетике

В Оренбурге проходит первенство России по тяжелой атлетике. Его участники - девушки и юноши до 17 лет.  За победу борются и брянские спортсмены. Воспитанник спортивной школы «Вымпел» Максим Степин показал отличные результаты и завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 96 кг.

29 марта 2024, 13:01

По нацпроекту в Дятьково реконструируют систему водоснабжения

В Дятьково в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" реконструируют систему водоснабжения. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in