Жительница села Савлукова отметила 90-летний юбилей

29 сентября 2020

Обычно в обществе не принято интересоваться возрастом женщины. Но о возрасте героини нашей сегодняшней публикации не только нельзя умалчивать, им можно гордиться.

 

Жительница села Савлуково Нина Ивановна Новикова отметила свой 90-летний юбилей. С этой прекрасной датой её приехали поздравить заместитель главы администрации района Валентина Пожарская и директор КЦСОН Жирятинского района Татьяна Ивашнёва. Валентина Пожарская зачитала для именинницы поздравительный адрес от Президента Владимира Путина и пожелания главы администрации района Леонида Антюхова. Валентина Петровна отметила, что очень рада видеть Нину Ивановну бодрой и активной. К поздравлениям присоединилась Татьяна Михайловна Ивашнева. Она пожелала юбиляру, чтобы каждый день дарил радость и положительные эмоции.

Девяностолетний юбилей — очень важное и значимое событие в жизни человека, и далеко не каждому суждено встретить столь почтенный юбилей. Жизнелюбие и оптимизм, несмотря на солидный возраст, не иссякли в душе Нины Ивановны Новиковой, и, быть может, это и есть залог её долгожительства. Очень добрая и отзывчивая женщина принимала поздравления с улыбкой на устах, а потом поделиласьсвоими воспоминаниями.

Долгая дорога длиною в девять десятилетий была у нашей собеседницы не из лёгких, ведь на её плечи легли и военные тяготы, и послевоенное восстановление народного хозяйства.

Детство и юность Нины прошли в посёлке Ленинском, который расположен в километре от села Савлукова. Родители её трудились в колхозе. В начале войны отца призвали на фронт. Маленькой Нине в сентябре 1941 года исполнилось одиннадцать лет. В то время девочка уже трудилась наравне со взрослыми: в сельском хозяйстве не хватало рабочих рук. Остались в памяти нашей собеседницы бомбёжки, линия фронта, которая проходила рядом с деревней.

— Жили мы бедно, родители с утра до ночи в колхозе трудились. Да и после войны все так жили, — вспоминает Нина Ивановна. — Я училась до пятого класса, можно сказать, грамотная. Писать умею, читаю. С раннего возраста работала в колхозе на току (так называлось помещение, куда свозили урожай зерновых культур), сортировала зерно.

Со своим супругом Иосифом Нина встретилась в клубе на танцах. Там местные девчата и парни присматривались друг к другу, начинали дружить, а потом и свадьбу играли. Так и Нина с Иосифом. После знакомства завязалась дружба, которая длилась недолго. Две недели Иосиф приходил к ней из Кашова, а потом и сваты заслал.

— Иосиф рос в сиротстве. Был работящим, — вспоминает юбиляр. — Мама сказала, раз он на тракторе работает, значит, кусок хлеба всегда будет. Вот так я и вышла замуж. Свёкру я понравилась, у него был взрывной характер, но отходчивый, — отмечает Нина Ивановна. — Меня жизнь закалила — я стала терпеливой и покладистой.

Родственники помогли  молодой семье срубить небольшой дом в посёлке Ленинском. Здесь у Нины Ивановны с Иосифом Трофимовичем родилось четверо детей, двое сыновей и две дочери. А потом, когда объединили колхозы, они переехали в Савлуково, здесь им дали новый дом. Старшие дети разъехались, а Нина Ивановна после ухода из жизни мужа живёт в этом же доме вместе с семьёй младшего сына Сергея.

— Мы живём дружно, у меня отдельная комната, в которой я полная хозяйка, — рассказывает наша героиня. — Что мне ещё нужно? Чтобы дети и внуки мои были счастливы и здоровы!

Нажила наша собеседница из богатства — почтенный возраст, мудрость и жизненный опыт. Но главное её достижение, считает она, это дети. Каждым из них Нина Ивановна гордится. Они выросли на родительском примере — работящие, порядочные, честные, и к маме относятся с уважением.

Свой юбилей Нина Ивановна отметила в кругу родных за праздничным столом, где звучало в её честь главное пожелание: здоровья и бодрости духа, чего и мы от всей души ей желаем!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 18:34

В Брянской области работает 502 отделения почтовой связи

Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с директором макрорегиона Центр АО «Почта России» Ксенией Ефимовой. Вместе они обсудили развитие федеральной почтовой связи в регионе. (далее…)

24 апреля 2024, 16:32

Во всех районах Брянска ведутся дорожные работы

Во всех районах Брянска сегодня ведутся дорожные работы, некоторые из них ведутся в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги". (далее…)

23 апреля 2024, 17:23

В Брянске прошла встреча с активом КСВО и семьями участников спецоперации

Сегодня, 23 апреля, в брянском Штабе общественной поддержки состоялась встреча с активом регионального отделения Комитета семей воинов Отечества и с семьями участников спецоперации. Среди участников руководитель Брянского регионального отделения КСВО Марина Седнева, Почетный гражданин Республики Беларусь, создатель благотворительного фонда Алексей Талай, чемпион по гиревому спорту Евгений Назаревич. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in