«Это была любовь с первого взгляда!»

08 октября 2020

Свадьба — это прекрасный праздник. Этот день наполнен любовью. Но еще прекрасней, когда пары, связавшие себя узами брака, смогут пройти совместный жизненный путь рука об руку не один десяток лет

Валентина Николаевна и Александр Павлович Князевы прожили вместе полвека и доказали друг другу взаимную любовь, уважение, доверие и преданность. Как начиналась их история любви? Познакомил наших героев случай: Александр пришел из армии в отпуск. Придя в Дом культуры на танцы, он увидел среди множества девушек красивую и обаятельную Валентину. Она танцевала вальс с его двоюродной сестрой.

— Мы в одной школе учились, но я с Валей не был знаком. Вот и познакомились.
— И это была любовь с первого взгляда, — признается Валентина Николаевна.

 

 

Благодаря этой встрече Александр и Валентина создали дружную, крепкую семью. В 1971 году у них родилась дочь Маргарита, а в 1980 году — дочь Наталья. Старшая дочь после школы закончила Клинцовский индустриально-педагогический колледж по направлению «Дошкольное воспитание», а позже — Брянский государственный университет. Сейчас Маргарита работает заведующей детским садом «Колокольчик» в с. Жирятино. Младшая дочь закончила Брянский госуниверситет по специальностям — «начальные классы», а также «социальная педагогика и психология». Сейчас Наталья домохозяйка, растит двух сыновей.

Валентина Николаевна и Александр Павлович — заботливые бабушка и дедушка, у них три внука. Старший внук Родион учится в 7-м классе, ему 12 лет. Шестилетний Ярослав ходит в детский сад. А самому младшему Святославу скоро исполнится 2 года.

— Как прошли эти 50 лет? В чем секрет долголетия супружеской жизни? — спросили мы у четы Князевых.
— Как и в любой семье, бывали негативные моменты, но в основном мы жили дружно, — рассказывает Валентина Николаевна. — Всегда вели хозяйство. Держали корову, поросят, кур. Был и большой огород — 30 соток картошки и 25 соток под зерновыми.

Александра Павловича в районе знают. Родился в деревне Комягино. После окончания Жирятинской школы учился в Смоленском институте физической культуры. Как и все ребята, был призван в ряды Советской Армии. Службу проходил в Московском округе, в г. Солнечногорске. После армии пришел работать в родную Жирятинскую школу. В течение 7 лет возглавлял ее в качестве директора. Есть в биографии Александра Павловича 4 года работы в райкоме партии. Почти два десятка лет наш герой руководил работой районного центра занятости. С этой должности он и ушел на пенсию.

Александр Павлович поделился с нами своими воспоминаниями о самых счастливых моментах его жизни.
— До сих пор помнится, как будто это произошло вчера, день нашей с Валей свадьбы. 19 сентября. Погода в тот день была хорошая — тепло, солнечно. Свадьбу мы гуляли 3 дня: из Комягино ходили в Жирятино и обратно. Так раньше было принято.

Ну и, естественно, запомнился день рождения нашего первенца — Маргариты. И в душе, и за окном в этот день тоже было солнечно и тепло. Сейчас, конечно, не дети, а внуки у нас на первом плане. Участвовать в их жизни, в их воспитании — это как будто вторая молодость появилась, — признается юбиляр. — О них только и думаешь, о них заботишься. Живешь ради внуков.
Валентина Николаевна родом из села Творишичи. По окончании Жирятинской школы наша героиня поступила в Брянское медучилище, где освоила специальность «зубной техник». Всю жизнь проработала в Жирятинской больнице.

Самыми счастливыми моментами своей жизни Валентина считает рождение детей и внуков и, конечно, «незабываемый день» свадьбы.

Сейчас Александр Павлович и Валентина Николаевна на заслуженном отдыхе. Занимаются огородом и домашними делами. Очень любят лес, собирать грибы и ягоды. Александр Павлович с большим удовольствием ходит на рыбалку и охоту, а Валентина увлекается кулинарией.

— Полвека назад вы, Валентина Николаевна и Александр Павлович, соединив свои судьбы, взяли на себя нелегкий труд совместных забот, радостей, тревог и ожиданий. Дожить до золотой свадьбы выпадает только избранным, тем, у кого золотое сердце и золотой ум. А любите ли вы друг друга так же, как раньше? — спросили мы у юбиляров.

— Теперь уже мы настолько привыкли друг к другу, что не то что любим, а жить друг без друга не можем! А любовь наша перешла к нашим детям, а от детей к внукам, — отвечают супруги.
Пятьдесят лет, признается семейная пара, пролетели быстро, но в памяти они хранят только счастливые, светлые моменты жизни, а трудности и проблемы, которые Валентина Николаевна и Александр Павлович с честью преодолевали вместе, они оставляют за собой. Это ли не пример нынешним молодым людям, вступающим в брак!

Супруги считают что, секрет дружной семейной жизни кроется во взаимопонимании и любви друг к другу.
— Отношения должны строиться на доверии. Мы можем пожелать молодым семьям терпения, у многих из них сейчас его не хватает. Ну, и конечно, мудрости, — такой совет дают Князевы.
Поздравляем с юбилеем супругов, желаем здоровья и семейного тепла, чтобы их богатый опыт переняли дети, внуки и правнуки!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 09:28

В Белых Берегах Брянщины капитально отремонтируют дорогу по улице Карла Маркса

В Белых Берегах Фокинского района Брянска запланирован капитальный ремонт дороги по улице Карла Маркса в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». (далее…)

25 апреля 2024, 16:41

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 11:46

Брянск украшают флагами и праздничными инсталляциями ко Дню Победы

Во всех районах Брянска полным ходом идёт подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. (далее…)

25 апреля 2024, 09:45

В 2023 году на Брянщине на благоустройство территорий направили 320 млн рублей

В Брянской области реализуется проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом. За прошлый год на благоустройство по этому направлению было направлено 320 млн рублей. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in