Волшебных таблеток не существует!

11 октября 2020

11 октября по инициативе Всемирной организации здравоохранения отмечается Всемирный день борьбы с ожирением

Никакой другой болезнью люди не болеют так часто, как ожирением. По последним оценкам ВОЗ, более 1 млрд человек в мире имеют лишний вес. Эта проблема актуальна независимо от социальной и профессиональной принадлежности, зоны проживания, возраста и пола. В России в среднем 30% лиц трудоспособного возраста имеют ожирение и 25% — избыточную массу тела. С каждым годом увеличивается число детей и подростков, страдающих ожирением. ВОЗ рассматривает ожирение как глобальную эпидемию, охватывающую миллионы людей.

Из года в год все больше людей начинают болеть различными болезнями, связанными с лишним весом. Нарушение психики, работы сердца, органов пищеварения, проблемная кожа, хроническая усталость, инфаркты, инсульты, сахарный диабет, проблемы с суставами… Этот список можно продолжать бесконечно. Фактически ожирение это бомба замедленного действия, которая постепенно и незаметно для своего владельца разрушает его тело.

Развитию ожирения способствует ряд факторов: малоактивный образ жизни, генетически обусловленные нарушения ферментативной активности, погрешности в характере и режиме питания, некоторые эндокринные патологии, психогенное переедание, стрессы, недосыпание, прием психотропных и гормональных препаратов.
Похудение является одной из главных проблем современных людей. Наиболее эффективно в лечении ожирения применяется сочетание трёх составляющих: диеты, физических нагрузок и психологической перестройки человека.

Похудев, человек может измениться до неузнаваемости. Не только внешне, но и внутренне. По крайней мере, именно об этом говорят примеры жителей района, которые сбросили больше чем 20 кг и изменили свою жизнь к лучшему.

/home/admin/web/zhiryatinskii kray.ru/public html/site/../uploads/2020/10/vasileva svetlana

Светлана Василева поправилась после первых родов 18 лет назад. По ее словам, на тот момент, вес совершенно не мешал, и она его не замечала. Но буквально год назад появились проблемы со здоровьем. Светлану начал беспокоить коленный сустав. Она приняла решение заняться фитнесом. Сложности с тренировками и соблюдением правильного питания возникали только первое время. Со временем тренировочный режим становится привычным ритмом жизни. И первые результаты не заставили себя долго ждать — за 3 месяца Светлана потеряла 12 килограммов. А спустя 9 месяцев ушло уже 20 кг. Все это время именно желание поправить свое здоровье мотивировало Светлану заниматься спортом.

— Жизнь кипит в своем ритме, но благодаря тренировкам я стала меньше уставать. Теперь я часто ловлю на себе восхищённые взгляды прохожих. Даже знакомые порой не узнают, — рассказывает о своем опыте похудения Светлана Александровна.

Она советует всем, у кого есть избыточный вес, не сдаваться. Все реально! Главное, чтобы не совершить много ошибок и не получить травму, тренироваться нужно под контролем опытного фитнес-тренера.

/home/admin/web/zhiryatinskii kray.ru/public html/site/../uploads/2020/10/alena pozdnyakova

Алёна Позднякова стала набирать вес еще в подростковом возрасте, но на тот момент ее не беспокоила фигура. С возрастом, делится она, похудение началось само собой.

— Я не ставила задачу сбросить вес специально, это как то само получилось, — рассказывает Алёна.— У меня началась взрослая активная жизнь, появились новые интересы и цели.
В жизни девушки появился спорт, а спорт привел к правильному питанию. И в итоге только положительный результат — красивая фигура. Алёна считает, что самое сложное это изменить свой привычный ритм жизни. Нужна сила воли, без нее вряд ли что-то получится. Стать лучшей версией самой себя, выглядеть красиво и уверенно — самая лучшая мотивация для молодой девушки.

Сейчас у Алены уже более 7 лет стабильный результат. А жизнь полностью изменилась. Она говорит, что стала совсем другим человеком.

— Я хочу посоветовать девочкам вести активную жизнь. Тут нет никаких секретов. Нужно уделять время спорту, правильно питаться и отказаться от вредных привычек.

Мы пообщались с дипломированным психологом, нутрициологом, членом Союза нутрициологов и диетологов России Светланой Громовой. Светлана Викторовна уже более 5 лет изучает вопросы питания, связь здоровья человека и его образа жизни.

/home/admin/web/zhiryatinskii kray.ru/public html/site/../uploads/2020/10/svetlana gromova

— За мою практику я встречала немало разных мифов по поводу питания, да и интернет полон всяких небылиц. Одни думают, что загружаясь белком, они обязательно похудеют. Другие просто перестают есть, а потом срываются. Третьи уверены, что похудеть можно только на обезжиренных продуктах. Да и вообще многие думают, что правильное питание — это курогрудка с гречкой 3 раза в день.Питание для снижения веса должно быть сбалансированным, разнообразным, обязательно вкусным! Калорийность дневного рациона рассчитывается, исходя из веса, роста, возраста человека и его физической активности. Светлана не рекомендует вести ежедневные подсчеты калорий, достаточно нескольких дней, для общего понимания.

— Девиз, который должен усвоить стремящийся к похудению человек: «Я выбираю для себя только вкусную и полезную пищу!» Не нужно себе ничего запрещать, нужно выбирать лучшее!
Любые изменения в питании или даже образе жизни должны быть постепенными, удобными для человека. Нужно постараться подстроить новый рацион под привычный режим дня.
Светлана Викторовна желает людям, которые стремятся к стройности, понимания, что красота каждого начинается изнутри. Так же, как мы заботимся о своей внешности, подкрашиваем брови, глазки, подбираем одежду, нужно ухаживать за собой внутри. Также трепетно и нежно необходимо относиться к подбору продуктов, выбирать самое качественное, свежее и полезное, не злоупотреблять вредностями. Волшебных таблеток и прочих чудо-средств не существует! Только регулярная забота о своем питании даст достоверно хороший результат. И тело отзовется обратно любовью, стройностью и прекрасным самочувствием.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 15:02

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

В Брянске прошла конференция, которая была посвящена Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

28 марта 2024, 13:39

В Дубровской ЦРБ отремонтировали третий этаж главного лечебного корпуса

В Дубровской центральной районной больнице капитально отремонтировали третий этаж главного лечебного корпуса. (далее…)

28 марта 2024, 13:37

Заповедник «Брянский лес» вышел в финал Всероссийского конкурса «От южных морей до полярного края»

Это конкурс на определение главных достопримечательностей страны. (далее…)

28 марта 2024, 13:35

Труппа Брянского ТЮЗа отправилась на гастроли в Беларусь

Артисты Брянского театра юного зрителя отправились на гастроли в Беларусь. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in