Картофелеводы ООО «Дружба-2» завершили уборку «второго хлеба» в Жирятинском районе

30 октября 2020

Нынешний год мало кого из огородников порадовал буйной картошечкой.

А вот в ООО «Дружба-2» на урожай не жалуются. При должной заботе, неукоснительном соблюдении технологии выращивания, использовании высококачественных материалов данная культура и в неблагоприятных для нее условиях способна показывать великолепные результаты. Что и подтвердили итоги уборки.
— Действительно, этот год преподнес нам немало сюрпризов, — рассказывает главный агроном ООО «Дружба-2» Роман Андрюшин. — И достаточно сухая весна, и проливные да затяжные дожди в начале лета, которые сменились нешуточной засухой, говорят о том, что за период вегетации картофель испытал немало стрессов. Кроме того, особенности ландшафта картофельных полей сельхозпредприятия таковы, что на них немало так называемых «блюдец» — низин со скапливающейся избыточной влагой. И этот фактор нельзя снимать со счетов при оценке выращенного урожая. Он оказался чуть ниже прошлогоднего, но, в общем, вполне достойным.
В целом погода все же благоволила картофелеводам. И особенно это касается периода уборки «второго хлеба».
— За эти два осенних месяца техника из-за дождя простаивала всего лишь один день, — сообщил Роман Владимирович.
Однако сам период сбора урожая в этом году растянулся. Обычно к середине октября весь картофель уже лежит в закромах хозяйства.
— Не прошли бесследно период затяжных дождей и длительная засуха, — поясняет Роман Андрюшин. — Почва настолько спрессовалась, что копать картофель в привычном темпе оказалось невозможно, и чтобы уберечь сельхозмашины от поломок, пришлось снижать скорость.
В этом году 28 октября стало завершающим днем уборки картофеля в хозяйстве. Он выдался солнечным и сухим, поэтому последние 20 га с чипсовой картошечкой у д. Павловичи комбайнёры убрали уже к обеду.

 

После сортировки картофель будет помещен в современное, оборудованное системой климат-контроля хранилище, которое позволяет сберечь его товарные и вкусовые качества вплоть до нового урожая, то есть до июля следующего года.

 

 

 

 

 

 

 

Но на этом заботы картофелеводов, конечно же, не заканчиваются. Теперь главная задача — подготовка картофельных полей к следующему сезону. Для этого их нужно тщательно вспахать и внести калийные удобрения. Следует отметить, что в хозяйстве строго соблюдается севооборот. Возвратится картофель на поля нынешнего года только через четыре года. А пока их засевают рапсом или зерновыми.
По предварительным подсчетам, валовый сбор картофеля в ООО «Дружба-2» составил 74 тыс. тонн, а средняя урожайность — 380 ц/га. Это один из лучших результатов на Брянщине. Можно быть уверенным — без любимых картофельных блюд жители нашего региона, да и страны в целом, этой зимой, точно, не останутся!

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 09:15

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий

Для этого в регионе привлекаются специалисты на село. (далее…)

28 марта 2024, 15:02

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

В Брянске прошла конференция, которая была посвящена Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

28 марта 2024, 13:39

В Дубровской ЦРБ отремонтировали третий этаж главного лечебного корпуса

В Дубровской центральной районной больнице капитально отремонтировали третий этаж главного лечебного корпуса. (далее…)

28 марта 2024, 13:37

Заповедник «Брянский лес» вышел в финал Всероссийского конкурса «От южных морей до полярного края»

Это конкурс на определение главных достопримечательностей страны. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in