Почему важно поддерживать дружбу между разными нациями, рассуждают жители Жирятинского района

04 ноября 2020

Что означает лично для вас День народного единства и нужен ли этот праздник нашей стране? Почему важно поддерживать дружбу между разными нациями? С такими вопросами обратились к жителям района в канун Дня народного единства журналисты «ЖК». Предлагаем вашему вниманию их интересные и мудрые ответы.

Нуне Мкртчян, с. Жирятино:

— Я родом из Армении. Проживаю в селе Жирятино с 2001 года. Мне нравится жить в России. Здесь тихо и спокойно. Все, что нужно для нормальной и счастливой жизни — работу, друзей, я обрела именно в гостеприимной России. Несомненно, праздник День народного единства нужен нашей многонациональной и многоконфессиональной стране. Он лишний раз напоминает, что только вместе мы можем преодолеть любые трудности. Нас с детства воспитывали так, что неважно, кто какой национальности. Прежде всего, ты человек. И нужно ко всем относиться с уважением. Мне нравится, что у России настолько широкая душа. Она всех примет под свое крыло. Все народы здесь могут жить. Я считаю, что очень важно беречь дружбу между нациями нашей страны.

 

Александр Горбунов, д. Заречная:

— Хоть это и достаточно молодой праздник, но он показывает, какая наша страна. Что на ее территории проживает люди разных национальностей и разных вероисповеданий. Таков наш русский дух. Объединительный. Как не гордиться тем, что мы живем в такой разнообразной стране!

Сейчас недруги России стремятся рассорить между собой народы нашей страны, чтобы завладеть ее огромными и уникальными богатствами, разрушить наше государство. Поэтому дружба народов нам необходима, чтобы сохранить свою независимость, быть сильной державой. История России свидетельствует о том, что, разобщаясь, мы стразу же становимся слабыми и уязвимыми перед врагами, а объединившись вместе, обязательно победим!

 

Валентина САХАРОВА, с. Воробейня:

— Считаю, что очень важно беречь дружбу между нациями, это способствует поддержанию мира на Земле. Чтобы разные народы жили в дружбе и гармонии, надо просто уважать и любить  друг друга такими, какие мы есть. На примере моей родной Украины я понимаю, насколько хрупок мир и сколько надо приложить усилий, чтобы его сохранить.

Я украинка, живу в России 39 лет, из них 35 лет в Жирятинском районе, и ни разу моя национальность не была какой-то пробелемой для меня.

Уверена, общение между людьми разных национальностей делает их культурно и интеллектуально богаче, другими словами происходит культурное обогащение народов при их взаимодействии. Об этом я говорю своим ученикам. В результате формируются общечеловеческие ценности, нравственные и этические нормы, в первую очередь, такие как гуманизм, милосердие, сострадание.

 

Алимхан Мамуев, д. Колодня:

— Конституция нашей страны начинается со слов: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенный общей судьбой на своей земле…», и это именно так. Ведь Богу угодно, чтобы люди жили дружно, помогали друг другу, любили друг друга.

Умение жить в ладу с другими нациями и народами закладывается в детстве. Это фундамент правильного гражданского поведения личности. И тут важны семейные устои и традиции. Отец воспитывал меня именно так: жить в дружбе с людьми, которые тебя окружают.

Исторически сложилось так, что Россия — родина разных народов, говорящих на разных языках, исповедующих разные религии, отличающихся самобытностью культур и менталитетов. Могущество и сила Российского государства во многом зависят от крепкой дружбы народов, которые её населяют. Мы никогда не забудем пример истинной дружбы и сплоченности, когда в годы Великой Отечественной войны весь многонациональный тогда советский народ встал на защиту своей Родины и отстоял её свободу. А праздник День народного единства, который мы отметим 4 ноября, это призыв к единению и дружбе всех народов нашего многонационального государства с красивым названием РОССИЯ.

 

Ольга ПОВЕТКИНА, с. Савлуково:

— В едином государстве Россия проживают около двухсот наций и народностей. Я думаю, что этим единством и жива наша держава.

Я родилась и выросла в Таджикистане. Там же я вышла замуж, родила детей. Вспоминая годы, прожитые там, хочется сказать, что мы умели дружить. Русские люди с уважением относились к традициям таджикского народа и не навязывали своё мнение. Таджикские и русские праздники мы праздновали все вместе.

Убеждена, если придерживаться элементарных правил добрососедства, то не будет никаких межнациональных конфликтов. Со своими друзьями из Таджикистана, среди которых люди разных национальностей, мы хоть и разъехались по российским просторам, но до сих пор поддерживаем добросердечные отношения, дружим семьями. Хорошо, что есть такой праздник — День народного единства, который напоминает нам о необходимости единства и сплочённости, дружбы между народами. Я обязательно поздравлю моих друзей с этим праздником.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 10:29

В 2023 году в Брянской области приобрели 340 квартир для детей-сирот

Обеспечение жильем детей-сирот является одним из самых важных направлений в работе Правительства Брянской области. В 2023 году на эти цели было направлено 1 162,2 млн рублей, за которые приобретено 340 жилых помещений. (далее…)

26 апреля 2024, 09:28

В Белых Берегах Брянщины капитально отремонтируют дорогу по улице Карла Маркса

В Белых Берегах Фокинского района Брянска запланирован капитальный ремонт дороги по улице Карла Маркса в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». (далее…)

25 апреля 2024, 16:41

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 11:46

Брянск украшают флагами и праздничными инсталляциями ко Дню Победы

Во всех районах Брянска полным ходом идёт подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in