Великая труженица из Нового Каплина

06 ноября 2020

На страницах нашей газеты мы часто пишем о женских судьбах. Женщины на селе скромные и трудолюбивые, они не ищут признания и высоких наград, хотя заслуживают их, как никто другой.

 

Крестьянский труд ленивых не терпит. В заботах и трудах всю свою жизнь живет Лидия Даниловна Алексеева из д. Новое Каплино. Сейчас она на заслуженном отдыхе, а в молодости ей нужно было везде поспеть. На своих хрупких плечах она всегда тянула непомерно тяжёлый груз не только домашних, но и колхозных забот и проблем, ведь работала она большую часть своей жизни дояркой.

Родом Лидия Даниловна из Княжич, а сюда, в Новое Каплино, как она выразилась, вышла замуж.

— Свадьба была в 1958 году — большая, весёлая, как раз на              8 Марта, — вспоминает Лидия Даниловна. — За мной приехали на двенадцати лошадях в санных упряжках. Вокруг уже было много воды, но полозья в санях по талому снегу скользили хорошо. Замуж я выходила с подушкой и одеялом: большего приданного у моих родителей не было, жили мы бедно. Началась моя замужняя жизнь в родительском доме мужа Ивана. Да и домом эту хатку нельзя назвать, потому что очень тесная она была.

Группу коров, которую Лидия доила в соседней деревне Слепынь, после ее переезда в Новое Каплино пригнали по новому месту жительства доярки.

Поначалу супружеская жизнь молодых не задалась, и, прожив полтора года у свекрови, Лидия вернулась в родительский дом. О том, что под сердцем носит дитя, никому не сказала, даже родителям. Тяжёлый труд на ферме, где она таскала мешки с кормами да молоко вёдрами, сказался на беременности, и первую дочь Лидия Даниловна потеряла.

— Беззаботной мою жизнь не назовёшь, трудиться приходилось без отдыха, — вспоминает Лидия Даниловна. — У родителей нас шестеро было. С детства с домашним хозяйством я умела управляться и родительскому слову не перечила. Отец сказал: иди назад к мужу.

Старших уважать и почитать надо, думала Лидия, ведь старики на своём веку много чего повидали, многое поняли. Плохого не посоветуют. Тем более Иван каждый день наведывался к ней, уговаривал вернуться назад. Вот и согласилась.

— Свекровь купила себе хатку рядом, а нам оставила эту. Зажили мы своей семьёй, посадили большой огород, строили планы, а тут Ивана в армию забрали. До этого ему всё отсрочки давали по состоянию здоровья. Проводила я его, а через месяц родила сына.

За время службы мужа Лидия Даниловна три года управлялась со всеми домашними работами самостоятельно. Подрастал сын. В колхозе бралась за любую работу: и телят поила, и за большими быками ухаживала. Заработала к приходу мужа по тем временам хорошую сумму денег на покупку дома.

Купили супруги за полторы тысячи сруб в Госоме и за счёт колхоза перевезли в Новое Каплино. Поставить его на новом месте помогли родители, хорошие друзья и коллеги по работе. Зажили Лидия с Иваном в своём доме. Здесь у них родились дочери двойняшки и младший сын.

— Дети мои все путёвые, — говорит Лидия Даниловна. — Всех растили с любовью. И они мне платят тем же. Жалеют меня, любят. Я богатая бабушка — у меня 6 внуков и                  6 правнуков.

Внуки и правнуки обожают приходить и приезжать к бабушке в гости. Ивана Васильевича, мужа нашей собеседницы, не стало в 2003 году. С тех пор за бабушкой присматривают дети и внуки. Помогают ей управиться с огородом и домашними делами.

— Одно время я сильно болела, но справилась со своей болезнью. Мне сделали операцию, — рассказывает Лидия Даниловна, — и удалили большую часть левого лёгкого. Вот так и живу по сегодняшний день.

Глядя на эту женщину, удивляешься, что ни переживания, ни заботы, ни проблемы со здоровьем в последние годы не сделали её сердце чёрствым, не заставили замкнуться. Открытая, доброжелательная, приветливая, «без камня за пазухой», она воспитала такими же и своих детей. Отдавая им без остатка любовь и нежность, она получает от них взамен такое же внимание и заботу.

В завершение нашей беседы я поинтересовалась у Лидии Даниловны, чувствует ли она себя счастливой.

— Счастливым моё замужество не назовёшь, а то, что я по-прежнему нужна своим детям, внукам и правнукам — счастье. Большего мне и не надо.

Быть может, в этом кроется секрет долголетия Лидии Даниловны. Шестого ноября ей исполняется 87 лет. Мы от всей души поздравляем её с днём рождения и желаем крепкого здоровья, мира, счастья и благополучия!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 11:17

В Брянске прошла патриотическая акция «По тропам партизан»

В Брянске прошла патриотическая акция «По тропам партизан», организованная городским комитетом по делам молодежи, семьи, материнства и детства. (далее…)

20 апреля 2024, 09:38

В Брянске для школьников провели лекцию «Пусть поколения знают»

Вчера, 19 апреля, в одной из брянских школ для старшеклассников провели лекцию «Пусть поколения знают…» в рамках федеральных проектов «Без срока давности» и «Архивы - школе». (далее…)

20 апреля 2024, 09:32

Брянские школьники прошли «Экологической тропой по Тютчевскому парку»

В брянском музее-заповеднике Ф.И.Тютчева «Овстуг» прошла интерактивная программа «Экологической тропой по Тютчевскому парку», посвященная Дню экологических знаний. Участниками экологического мероприятия стали ученики начальных классов Шамординской школы.

19 апреля 2024, 17:04

Брянцы могут повысить квалификацию или пройти переобучение по проекту «Содействие занятости»

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» организуется профобучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. Многие жители Брянщины уже воспользовались преимуществами этой программы. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in