Брянцы завоевали пять медалей чемпионата ЦФО по пляжному самбо
Победители и призёры чемпионата выступят на чемпионате России по пляжному самбо в июне в Анапе, ...
На страницах нашей газеты мы часто пишем о женских судьбах. Женщины на селе скромные и трудолюбивые, они не ищут признания и высоких наград, хотя заслуживают их, как никто другой.
Крестьянский труд ленивых не терпит. В заботах и трудах всю свою жизнь живет Лидия Даниловна Алексеева из д. Новое Каплино. Сейчас она на заслуженном отдыхе, а в молодости ей нужно было везде поспеть. На своих хрупких плечах она всегда тянула непомерно тяжёлый груз не только домашних, но и колхозных забот и проблем, ведь работала она большую часть своей жизни дояркой.
Родом Лидия Даниловна из Княжич, а сюда, в Новое Каплино, как она выразилась, вышла замуж.
— Свадьба была в 1958 году — большая, весёлая, как раз на 8 Марта, — вспоминает Лидия Даниловна. — За мной приехали на двенадцати лошадях в санных упряжках. Вокруг уже было много воды, но полозья в санях по талому снегу скользили хорошо. Замуж я выходила с подушкой и одеялом: большего приданного у моих родителей не было, жили мы бедно. Началась моя замужняя жизнь в родительском доме мужа Ивана. Да и домом эту хатку нельзя назвать, потому что очень тесная она была.
Группу коров, которую Лидия доила в соседней деревне Слепынь, после ее переезда в Новое Каплино пригнали по новому месту жительства доярки.
Поначалу супружеская жизнь молодых не задалась, и, прожив полтора года у свекрови, Лидия вернулась в родительский дом. О том, что под сердцем носит дитя, никому не сказала, даже родителям. Тяжёлый труд на ферме, где она таскала мешки с кормами да молоко вёдрами, сказался на беременности, и первую дочь Лидия Даниловна потеряла.
— Беззаботной мою жизнь не назовёшь, трудиться приходилось без отдыха, — вспоминает Лидия Даниловна. — У родителей нас шестеро было. С детства с домашним хозяйством я умела управляться и родительскому слову не перечила. Отец сказал: иди назад к мужу.
Старших уважать и почитать надо, думала Лидия, ведь старики на своём веку много чего повидали, многое поняли. Плохого не посоветуют. Тем более Иван каждый день наведывался к ней, уговаривал вернуться назад. Вот и согласилась.
— Свекровь купила себе хатку рядом, а нам оставила эту. Зажили мы своей семьёй, посадили большой огород, строили планы, а тут Ивана в армию забрали. До этого ему всё отсрочки давали по состоянию здоровья. Проводила я его, а через месяц родила сына.
За время службы мужа Лидия Даниловна три года управлялась со всеми домашними работами самостоятельно. Подрастал сын. В колхозе бралась за любую работу: и телят поила, и за большими быками ухаживала. Заработала к приходу мужа по тем временам хорошую сумму денег на покупку дома.
Купили супруги за полторы тысячи сруб в Госоме и за счёт колхоза перевезли в Новое Каплино. Поставить его на новом месте помогли родители, хорошие друзья и коллеги по работе. Зажили Лидия с Иваном в своём доме. Здесь у них родились дочери двойняшки и младший сын.
— Дети мои все путёвые, — говорит Лидия Даниловна. — Всех растили с любовью. И они мне платят тем же. Жалеют меня, любят. Я богатая бабушка — у меня 6 внуков и 6 правнуков.
Внуки и правнуки обожают приходить и приезжать к бабушке в гости. Ивана Васильевича, мужа нашей собеседницы, не стало в 2003 году. С тех пор за бабушкой присматривают дети и внуки. Помогают ей управиться с огородом и домашними делами.
— Одно время я сильно болела, но справилась со своей болезнью. Мне сделали операцию, — рассказывает Лидия Даниловна, — и удалили большую часть левого лёгкого. Вот так и живу по сегодняшний день.
Глядя на эту женщину, удивляешься, что ни переживания, ни заботы, ни проблемы со здоровьем в последние годы не сделали её сердце чёрствым, не заставили замкнуться. Открытая, доброжелательная, приветливая, «без камня за пазухой», она воспитала такими же и своих детей. Отдавая им без остатка любовь и нежность, она получает от них взамен такое же внимание и заботу.
В завершение нашей беседы я поинтересовалась у Лидии Даниловны, чувствует ли она себя счастливой.
— Счастливым моё замужество не назовёшь, а то, что я по-прежнему нужна своим детям, внукам и правнукам — счастье. Большего мне и не надо.
Быть может, в этом кроется секрет долголетия Лидии Даниловны. Шестого ноября ей исполняется 87 лет. Мы от всей души поздравляем её с днём рождения и желаем крепкого здоровья, мира, счастья и благополучия!
Победители и призёры чемпионата выступят на чемпионате России по пляжному самбо в июне в Анапе, ...
В канун наступающего общероссийского Дня библиотек врио губернатора Брянской области посетил ...
Сегодня, 25 мая, стартовало электронное предварительное голосование «Единой России». Принять ...
На базе Брянского филиала РАНХиГС прошла итоговая аттестация участников второго модуля очной ...
Студентка Брянского базового медицинского колледжа Александра Малышева завоевала третье место ...
Президент РФ Владимир Путин встретился с выпускниками федеральной кадровой программы «Время ...