«Наша служба и опасна и трудна»

10 ноября 2020

Оперуполномоченный группы уголовного розыска пункта полиции «Жирятинский» МО МВД России «Почепский», капитан полиции Андрей Ященков на службе в органах внутренних дел вот уже 6 лет

Накануне профессионального праздника всех полицейских мы побеседовали с Андреем Ивановичем о его работе.

В юном возрасте наш герой выбрал для себя профессию инженера-механика, на которого отучился в Брянском государственном аграрном университете. Однако поработать по своей первой специальности ему не пришлось. После службы в Вооруженных силах Андрей Иванович работал в инкасации, а потом перешел на службу в органы внутренних дел.

— А что в Вашей профессии самое интересное? — спрашиваю я своего собеседника.

— Добиться поставленной цели, найти виновного. Ну и сам процесс, конечно, интересен. Для этого приходится немало потрудиться.

В обязанности оперуполномоченного входит осуществление таких оперативно-розыскных меропроприятий, как опрос свидетелей и потерпевших, осмотр мест преступлений, исследование документов, поиск информации в разных средствах коммуникации, контроль за почтовыми, телеграфными и другими отправлениями и многое другое.

— Особенно интересно, когда есть какие-то сложные дела, над которыми нужно поломать голову, подумать, чтобы их раскрыть, — признается Андрей Ященков. — При этом очень важно поставить задачу и выполнить ее. В такой момент понимаешь, что все твои усилия были не напрасны. А для этого оперуполномоченный должен обладать такими личностными качествами, как твердость характера, терпеливость и упорство. Наша служба, как в той песне поется, «и опасна, и трудна», — резюмирует Андрей Иванович.

Профессию оперуполномоченный, действительно, можно отнести к довольно опасным. Ведь приходится работать над раскрытием уголовных преступлений, а это риск жизни для сотрудника. Конечно, не обойтись и без больших физических и психологических нагрузок. Только человек с крепкими нервами выдержит и своевременно отреагирует на создавшуюся ситуацию.

Сотрудникам приходится постоянно сталкиваться с темными сторонами человеческой натуры и контактировать с антисоциальными элементами.

На мой вопрос, как он оценивает криминальную обстановку в районе, Андрей Ященков отметил:

— В целом обстановка стабильная, но работы все равно хватает.

— Что бы вы хотели пожелать коллегам в ваш профессиональный праздник?

— В первую очередь, хочу пожелать им удачи, здоровья, успехов в работе. Работа у нас сложная, но почетная. Никогда не теряйте профессиональную хватку, легких поисков и высоких званий. Поздравляю всех с праздником!

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 11:02

Акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» проходит в брянской гимназии №7

В гимназии №7  в Брянске проходит Всероссийская акция «Сдаем вместе.День сдачи ЕГЭ родителями». Всероссийская акция также посвящена Году семьи. (далее…)

29 марта 2024, 10:56

В д. Телец Трубчевского района строят тротуар

В  д. Телец Трубчевского района капитально ремонтируют обочины автодороги «Трубчевск-Погар». (далее…)

29 марта 2024, 09:15

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий

Для этого в регионе привлекаются специалисты на село. (далее…)

28 марта 2024, 15:02

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

В Брянске прошла конференция, которая была посвящена Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in