Сила женщины — в красоте и мудрости, считает глава Жирятинского муниципалитета

08 марта 2020

Своим взглядом на праздник 8 Марта с читателями районной газеты поделилась глава Жирятинского района Светлана Лагеева.

— Светлана Валерьевна, так уж исторически сложилось, что 8 марта — Международный женский день. Вам нравится этот праздник, что Вы знаете о нём, в чём, по-вашему, его смысл?

— Да, я люблю этот праздник. Месяц март очень символичный. Как женщина даёт жизнь, так и март приносит тепло и обновление, всё вокруг оживает, запах мимоз и тюльпанов витает в воздухе…

Как все помнят, возник он как Международный день солидарности трудящихся женщин в борьбе за свои права, а в сознании многих моих современников утвердился как праздник весны, красоты и любви. Каждая женщина ждет в этот день чего-то особенного, может быть, признания или каких-то хороших, теплых слов. Хорошие слова, слова любви никогда не бывают лишними, поэтому я всегда жду этого праздника.

— Что вы будете делать в этот день?

— Как и все женщины, буду принимать поздравления, да и сама делать подарки и поздравлять.

— Много ли поздравлений Вы получаете 8 Марта, и кто Вас обычно поздравляет?

— Да, я получаю много поздравлений. В этот день мне оказывают более пристальное внимание самые близкие и дорогие сердцу люди, а также друзья и коллеги.

— Какой самый интересный способ поздравления Вы знаете, помните? Какой восьмимартовский подарок был для Вас самым необычным, романтичным?

— Существует много способов поздравлений, но самое главное, чтобы подарок был тёплым, душевным и вызывал хорошие эмоции. Сейчас время информационных технологий, поэтому можно сделать и видеопослание, и видеоролик для конкретного человека. Думаю, что не вышли из моды старые, проверенные виды подарков, например, билет в театр на премьеру спектакля. Я рада любому подарку, ведь они создают праздничное настроение.

— Светлана Валерьевна, какими качествами, на Ваш взгляд, должна обладать современная женщина?

— По моему мнению, женщина должна быть красивой не только визуально, внешне, она должна быть красивой и интересной внутренне, духовно. А ещё, независимо от возраста, женщине нужно быть мудрой. Сочетание этих качеств — очень мощное оружие для прекрасного пола. Я считаю, что современная женщина в любом возрасте должна самосовершенствоваться, постоянно учиться чему-то новому. Под внутренней красотой я подразумеваю в том числе и высокий профессионализм. Чем бы женщина ни занималась, она должна выполнять свою работу на высоком уровне.

— Вы предпочитаете деловой стиль в одежде, Вас он не тяготит?

— Считаю, что деловой стиль — это выражение строгости, сдержанности и, в то же время, он прекрасно подчеркивает индивидуальность. На работе ничто не должно отвлекать от дела. Стереотип, связанный с деловой одеждой как скучным видом гардероба, давно забыт. Уж женщина всегда придумает, какой аксессуар добавить — платочек или украшение, чтобы быть нескучной.

— Помогает ли женское обаяние в работе?

— Конечно же, помогает. Добрая улыбка, воспитанность, интеллигентность срабатывают в любой ситуации.

— Светлана Валерьевна, как Вы относитесь феминизму и феминисткам? Ощущаете ли Вы лично на себе абсолютное равенство с мужчинами?

— Феминизм — это целое движение женщин, борющихся за равноправие с мужчинами. В современном мире более 40% руководящих должностей занимают женщины. И это говорит о том, что усилия феминисток во многом увенчались успехом. На мой взгляд, бороться за права — это, конечно, хорошо, но за равноправие вряд ли. Глупо соревноваться с мужчинами, лучше выстраивать с ними отношения взаимоуважения и взаимопонимания и совместно создавать что-то новое и хорошее.

Еще по теме:

29 марта 2024, 16:16
Весенний пал
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 16:11

Участникам спецоперации передали гуманитарный груз прихожане храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

С начала спецоперации прихожане храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина активно участвуют в сборе помощи для российских военнослужащих. (далее…)

29 марта 2024, 15:19

В Брянске осужден поставщик особо крупной партии наркотиков

УФСБ России по Брянской области совместно с сотрудниками регионального УМВД пресечена противоправная деятельность гражданина Российской Федерации, являющегося участником межрегиональной преступной группы, причастной к организации канала поставок наркотических средств в особо крупном размере на территорию Брянской области. (далее…)

29 марта 2024, 15:03

Девушка-инвалид из Брянска плетёт для военных тактические браслеты

Брянская студентка Анастасия Пивчулина является инвалидом I группы по зрению. (далее…)

29 марта 2024, 14:59

Брянские проводники пассажирских поездов приняли участие в соревнованиях

В Брянске при проведении регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» провели соревнования проводников пассажирских вагонов. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in