Врио губернатора Брянщины Егор Ковальчук: будущее региона строит молодёжь
Сегодня, 27 июня, в Брянской области отмечают День молодежи — праздник, символизирующий ...
За последние годы в Брянске удалось не только сохранить сеть электрического транспорта, но и начать её активно обновлять. На маршрутах появились новые машины, начался капитальный ремонт контактной сети, восстановление опор, модернизация подстанций. Причём речь идёт не о косметической подправке, а о полноценной реконструкции, сообщает «Брянская губерния».
То, что происходит в Брянске, выглядит особенно ярким на фоне общефедеральных тенденций. Многие областные центры предпочли вместо вложения инвестиций — закрыть троллейбусное движение из-за изношенной инфраструктуры и стремления перейти на «автобусные» решения, которые на старте казались дешевле.
Самый громкий пример — Москва. Столица, имевшая когда-то одну из крупнейших троллейбусных сетей в мире, сначала сокращала маршруты, пока окончательно не отказалась от троллейбусов, заменив их автобусами и электробусами. Для многих это стало символом утраты важной части городской идентичности.
Похожая история произошла и в Тамбове. Там троллейбусная система, долго находившаяся в тяжёлом состоянии, была окончательно свёрнута.
На этом фоне Брянск выглядит едва ли не исключением. Там, где другие города опустили руки, здесь сделали ставку на будущее. Троллейбус оказался не затратной обузой, а ресурсом, который при грамотном подходе может работать эффективно, экологично и выгодно для горожан.
Новые «рогатые» машины — это комфорт, забота о качестве воздуха, снижение шума, формирование современной транспортной среды, где электротранспорт играет ключевую роль, а не существует «по инерции».
Брянский опыт показывает, что можно свернуть сеть до последнего метра, оправдываясь сложностями. А можно вложиться в инфраструктуру, получить современный транспорт и уважение пассажиров.
И сегодня Брянск — один из тех городов, которые напоминают: троллейбус способен не просто проживать старость, а уверенно смотреть вперёд.
Сегодня, 27 июня, в Брянской области отмечают День молодежи — праздник, символизирующий ...
В столице Татарстана стартовал чемпионат по профессиональному мастерству среди ветеранов СВО ...
У брянских школьников начались выпускные вечера, после которых наступит новая глава их жизни — ...
Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук принимает участие в крупнейшем форуме регионов ...
Представители кадровых подразделений Управления Росгвардии по Брянской области приняли участие ...
Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук с рабочей поездкой отправился в Минск на форум ...