Обновленный Жирятинский ДК отпраздновал 45-летний юбилей

08 ноября 2019

Состоялось торжественное открытие Жирятинского районного Дома культуры после капитального ремонта. Это приятное событие совпало еще с одной очень значимой для учреждения датой  — его 45-летием.

Благодаря участию в проекте «Единой России» «Культура малой Родины» Жирятинский РДК встретил свой юбилей обновленным. В рамках второго этапа благоустройства в учреждении выполнен ремонт крыши, фойе, санузлов, гримерной и зрительного зала. В порядок привели фасад здания, проложили новую проводку. На эти цели было выделено более 2,1 млн рублей.

Районный ДК участвует в партийном проекте не впервые.  В 2018 году в здании были заменены окна, полностью отремонтирован методический кабинет, частично отремонтирована отопительная система, сделаны запасные выходы.

Федеральный партийный проект «Культура малой Родины» направлен на поддержку и повышение качества работы учреждений культуры и призван обеспечить доступ всех граждан к участию в культурной жизни страны, разнообразить культурный досуг и расширить возможности для дополнительного образования. В Брянской области партпроект реализуется с 2017 года. За это время отремонтировано 62 сельских Дома культуры, для 18 Домов культуры приобретено новое современное оборудование.

На праздничное мероприятие в РДК собралось немало жителей района. В числе почетных гостей — глава администрации района Леонид Антюхов, глава муниципалитета Светлана Лагеева, заместитель главы администрации района Валентина Пожарская, ветераны отрасли культуры.

В фойе обновленного Дома культуры всех гостей ждала рукотворная выставка.

Праздничный концерт «Маленькая страна» открыли юные артисты театрального объединения «Маска» и покровительница поэзии и искусства её Величество Муза. Танцевально-музыкальная композиция, исполненная ребятами, перенесла зрителей на сорок пять лет назад, когда на жирятинской земле был возведен этот «храм искусств».

 

/home/admin/web/zhiryatinskii kray.ru/public html/site/../uploads/2019/11/dsc04195

С поздравлением на сцену вышел глава администрации района Леонид Антюхов. Он поблагодарил работников культуры за их очень важный и нужный труд, за умение дарить зрителям тепло, радость и любовь. Леонид Алексеевич отметил, что благодаря партийному проекту «Единой России» Дом культуры стал более комфортным, улучшились условия труда его работников. На проведение ремонта за два года было израсходовано в общей сложности более 3 миллионов рублей из бюджетов всех уровней.

 

/home/admin/web/zhiryatinskii kray.ru/public html/site/../uploads/2019/11/dsc04202

Поздравляя коллектив Жирятинского РДК с юбилеем, Леонид Антюхов пожелал ему вдохновения, интересных замыслов, ярких творческих побед и преподнес памятный подарок.

Овациями благодарности зал чествовал ветеранов отрасли культуры Валентину Кулакову и Анатолия Изонина, много лет своей жизни отдавших служению этому «храму искусств».

С обновленной сцены проникновенно звучали песни в исполнении народного ансамбля «Селяночка» «Златая Русь» и другие. В гармоничном дуэте Алеси Турковой и Валентины Сидоренковой, исполнивших песни «Светит радуга», «Мы из деревни родом», обеим талантливым вокалисткам удалось проявить свои лучшие качества.

А задорная, энергичная Тамара Шевченко так спела песню «Гармошечка-говорушечка», что зрители криками «браво» вызвали артистку на поклон. Понравился всем и ее дуэт с Татьяной Голик в васильковых платьях. Душевно и трепетно они исполнили песенные композиции «Для счастья» и «Васильковая любовь».

Красиво и нежно переливались в голосах трио Нины Ивановой, Светланы Кулаго и Елены Прилеповой песни «Маленькая деревенька» и «Голубая ночь». Соло выступили Ольга Молодожен, Светлана Кулаго и Валентина Сидоренкова с песнями «Больно», «Ты лучший», «Два сладких поцелуя», «Тянет к тебе», «Россия». Украсили концертную программу светлые детские голоса сестер Ульяны и Златы Кулаковых, воспитанниц Дома детского творчества, исполнивших песню «Дождик». Завершил праздничный концерт хор «Селяночка» с композициями «Занавесочки», «Звездочка» и «Пусть счастье в дом придет».

 

/home/admin/web/zhiryatinskii kray.ru/public html/site/../uploads/2019/11/dsc04255

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 09:38

В Брянске для школьников провели лекцию «Пусть поколения знают»

Вчера, 19 апреля, в одной из брянских школ для старшеклассников провели лекцию «Пусть поколения знают…» в рамках федеральных проектов «Без срока давности» и «Архивы - школе». (далее…)

20 апреля 2024, 09:32

Брянские школьники прошли «Экологической тропой по Тютчевскому парку»

В брянском музее-заповеднике Ф.И.Тютчева «Овстуг» прошла интерактивная программа «Экологической тропой по Тютчевскому парку», посвященная Дню экологических знаний. Участниками экологического мероприятия стали ученики начальных классов Шамординской школы.

19 апреля 2024, 17:04

Брянцы могут повысить квалификацию или пройти переобучение по проекту «Содействие занятости»

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» организуется профобучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. Многие жители Брянщины уже воспользовались преимуществами этой программы. (далее…)

19 апреля 2024, 14:02

В брянских Клинцах продолжается капитальный ремонт моста на Октябрьской улице

В Клинцах Брянской области по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» проводят капитальный ремонт автодорожного моста через реку Московка по ул. Октябрьской. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in