90-летний рубеж отметила Елизавета Васильевна Куликова из Жирятинского района

25 мая 2026, 10:05 | Общество 11

Честь поздравить юбиляршу выпала директору ГБУ КЦСОН Жирятинского района Татьяне Ивашнёвой.

Татьяна Михайловна передала юбиляру тёплые слова от главы районной администрации Игоря Тищенко. Он отметил, что её жизненный путь — это не просто хроника событий, а пример несгибаемой стойкости, безграничной мудрости и неиссякаемого оптимизма.

Елизавета Васильевна, прошедшая сквозь горнило жизненных испытаний, сохранила в своей душе доброту, силу духа и ясность ума. Её рассказ унёс нас в далёкий 1936 год, в скромную деревню Мордасово, в многодетную семью, где было восемь детей — три брата и пять сестёр — здесь прошло её детство и юность. Мама, как истинный хранитель домашнего очага, с детства учила их трудолюбию. В каждой сельской семье односельчане держали большое хозяйство — не были исключением и родители Елизаветы. Они держали корову, свиней, овец, птицу, а значит нужны были и работящие руки.

С первых дней войны, отец Елизаветы был призван на фронт. Он прошёл суровый путь до самого Берлина, героически сражаясь как подобает каждому бойцу, и лишь под самый конец войны вражеская пуля ранила его в ногу. Защищали родную землю и два старших брата Елизаветы. Один из них не вернулся с поля боя, оставив вечную скорбь для семьи. Средний же, Михаил, как и отец, воевал до Победы. После войны он ещё отслужил срочную службу на далёких Курильских островах, и лишь после смог вернуться домой.

Шли годы, и Елизавета тоже взрослела. В свои 22 года она встретила свою судьбу — местного парня Фёдора. Они поженились и долгое время их семейная жизнь продолжалась в родном Мордасове. Её муж, Фёдор, был уважаемым человеком — управляющим колхоза, бригадиром в полеводстве. Тяжесть домашних забот и воспитание детей легли на плечи Елизаветы Васильевны, но и дети, подрастая, всячески помогали. Как и в каждой деревенской семье, Куликовы держали большое хозяйство, обеспечивая себя всем необходимым. Супруги вырастили четверых замечательных сыновей, каждый из которых привел в семью свою избранницу, и род стал ещё многолюднее. Теперь у Елизаветы Васильевны шесть любимых внуков и шесть дорогих сердцу правнуков — это её гордость, её защита.

После того, как муж нашей героини завершил свой земной путь, Елизавета Васильевна нашла своё пристанище в селе Высокое. Здесь её дом наполнен теплом и заботой детей и внуков, которые приезжают к ней, чтобы скрасить дни своей любимой мамы и бабушки, не дают ей скучать, окружив безграничной любовью. внуки приезжали к ней на летние каникулы, и бабушка, словно добрая фея, баловала их ароматной выпечкой и румяными блинчиками. И сейчас они — частые и самые желанные гости в доме у любимой бабушки.

Пусть и наши добрые слова присоединятся к многочисленным поздравлениям. Мы желаем Елизавете Васильевне крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и, конечно же, безграничного внимания и тепла от самых дорогих и близких ей людей.


 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить