В Жирятинском районе состоялось открытие Года памяти и славы

24 февраля 2020

В Жирятинском РДК на праздничном мероприятии, посвященном Дню защитника Отечества, состоялось открытие Года памяти и славы.

В канун 23 Февравля на главной сцене района чествовали всех мужчин – настоящих и будущих защитников Родины. Благодарили за нелегкий ратный труд солдат и офицеров нашей армии, поздравляли воинов запаса, прошедших суровую школу армейской жизни. В год 75-летия Победы, объявленном Президентом России Владимиром Путиным Годом памяти и славы, конечно же, с особым чувством вспоминали о воинах Великой Отечественной. Горькая и святая правда об этой войне звучала в пронзительных стихах, которые исполнили на сцене участники театрального объединения «Маска».

На призыв поклониться светлой памяти воинов,  сложивших свои головы на полях сражений, откликнулись все. Зал поднялся и замер в скорбной тишине, пока метроном надсадным набатом отбивал минуту молчания.

От лица всех женщин района поздравила мужчин с Днем защитника Отечества глава муниципалитета Светлана Лагеева.

— Понятие Отечества, — сказала Светлана Валерьевна, — включает в себя многое. Это дом, семья. Страна, в которой живешь. Это работа, нужная и полезная стране. Это земля, на которой родился и вырос, близкие сердцу люди. Беречь и защищать все это — долг мужчины. Здоровья, вам, дорогие мужчины, благополучия, достойных поступков, надежных друзей, крепкого семейного тыла! Пусть у вас будут победы на всех ваших жизненных фронтах!

Праздничный концерт прошел на одном дыхании. Тему Великой Отечественной войны в своих выступлениях продолжили Светлана Кулаго с композицией «Нам нужна одна победа» и ее сын Даниил, исполнивший  песню «Легенда о танке».

Много в этот вечер прозвучало поэтических произведений в исполнении детей. Подвигу русского солдата посвятил свое выступление Богдан Голдов. Не оставил никого равнодушным пламенный стихотворный диалог нашей современницы с ровесницей из рокового сорок первого «Не суждено нам подругами стать» в исполнении Екатерины Несмачной и Полины Малаховой. В нем юные и хрупкие девушки подняли очень серьезную тему ответственности молодого поколения перед памятью павших в годы Великой Отечественной войны. Услышан был поэтический призыв Евгении Мерзловой ко всем мальчикам, юношам и мужчинам стать надежной опорой своей страны, беречь и защищать родную землю. Максим Рубцов заверил, что с этой почетной миссией справится, ведь он же «будущий мужчина»!

Горячими аплодисментами встречали зрители вокальные детские группы Жирятинского РДК и Дома детского творчества. С умилением любовались изяществом юных танцоров из Детской школы искусств.

Как всегда, порадовали собравшихся сочными, разноплановыми номерами наши признанные вокалистки Валентина Сидоренкова, Олеся Туркова, Татьяна Голик, Тамара Шевченко и Елена Прилепова. О красоте родной земли, о тепле отчего дома пел народный ансамбль «Селяночка». Нашлось место в концертной программе  не только серьезному разговору, но и задорной шутке.  Фантазия на тему, если бы  в армию призывали женщин, в исполнении Светланы Кулаго и Тамары Шевченко, вызвала  шквал положительных эмоций у зрителей.

Не менее ярким и вдохновляющим был финал концерта. Песне «Вперед, Россия!» в исполнении Елены Кулаковой зал рукоплескал стоя. И дело тут не только в особых духоподъемных словах этой песни. Развевающееся на сцене знамя России в сильных и крепких руках жирятинской молодежи убеждало каждого — если уж «налетит врагов воронье», летопись наших славных побед обязательно продолжится.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 09:57

В Брянске по нацпроекту реконструируют детские школы искусств

В Брянске в рамках нацпроекта «Культура» продолжается реконструкция детских школ искусств. Одним из объектов обновления стала ДШИ №10, где строится двухэтажная пристройка,работы здесь стартовали еще в прошлом году. (далее…)

19 апреля 2024, 09:32

В Фокинском районе Брянска возводят Дворец зимних видов спорта

В Фокинском районе Брянска ведётся строительство Дворца зимних видов спорта по просьбе местных жителей. (далее…)

18 апреля 2024, 16:05

Брянский филиал «Защитников Отечества» помог ветерану СВО с трудоустройством

Брянский филиал фонда «Защитники Отечества» помогают ветеранам боевых действий в трудоустройстве. Среди обратившихся Алексей Анцышкин, который с первых дней спецоперации принимал участие в боевых действиях в составе 6-й роты 104-го десантно-штурмового полка, награжден «Орденом Мужества». (далее…)

18 апреля 2024, 15:25

В Брянском клинико-диагностическом Центре появилось новое оборудование

В Брянский клинико-диагностический Центр поступило новое оборудование для неинвазивного исследования молочной железы. Новый современный цифровой маммограф установлен в рентген-диагностическом отделении. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in