Надёжный водитель и человек

05 февраля 2020

50 лет крутит баранку автомобиля Евгений Кадухин Вся жизнь Евгения Павловича тесно связана с техникой. Тяга к водительскому делу возникла в юности и в дальнейшем определилась в будущую профессию. После школы, как и у большинства его ровесников, были годы службы в армии (служил в Германии), а затем возвращение в родные края.
В трудовой биографии было все: и работа на КамАЗах и ЗИЛах, и ранние, до зари, подъемы, и ночные смены, и ремонт прямо в поле, а то и по дороге. Руки сельского водителя были востребованы всегда и везде. Успевал заочно учиться в Брянском транспортном техникуме. Скромный, трудолюбивый, дисциплинированный и исполнительный, Евгений не гнушался никакой работы. Любое дело, за которое брался, у него спорилось.
О трудовых заслугах нашего героя говорит целая стопка Почетных грамот и благодарностей правления совхоза «Жирятинский». За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР в 1980 году Евгению Павловичу вручили почетную Ленинскую грамоту «За самоотверженный труд и выполнение пятилетнего задания к 110-й годовщине со дня рождения В.И. Ленина». Но самой ценной наградой для него является нагрудный знак отличия «За безаварийную работу» I-й степени от Министерства транспорта РФ, которым был награжден наш герой в 2014 году.
Скупым на слова оказался мой собеседник. Быть может, потому что его рабочие будни были очень похожи друг на друга: уходил из дома с восходом солнца, с закатом возвращался. Уставшим, но довольным.
— Я бы еще раз такую жизнь прожил. Работали мы хорошо, люди между собой ладили, жили очень дружно, как одна семья, друг другу не завидовали. И никогда не спрашивали, сколько заплатят за работу. Бегом бежали к своим машинам, работали весело, с азартом, не считаясь со временем.
Вот так, изо дня в день, из года в год работал. И параллельно с трудовой жизнью протекала личная: вместе с супругой, Валентиной Васильевной вырастили сына и дочь, которым тоже привили трудолюбие и ответственность за порученное дело, уже подросли внуки. Хорошие дети выросли, выучились, работают и живут в городе. К родителям приезжают часто. И в этом видит Валентина Васильевна большую заслугу супруга. «Заботливый, внимательный, — тепло произносит супруга. — Я за ним как за каменной стеной. Столько лет прожили — как один день», — признается она.
Разные времена пережили они семьёй. В трудные 90-е, когда не было работы, и надо было выживать, многие опускали руки. Но не Евгений Павлович. Нашел он сил и мужества сам себя трудоустроить, заняться собственным делом. Подкопил денег, подзанял по старым знакомым и в Германию поехал. Там опытный водитель приобрел венгерский автобус «Икарус» и потом более 10-и лет возил людей в столицу и обратно. Потом лет 6 работал в Брянской автоколонне. Побывал во многих уголках нашей необъятной страны, объездил всю Восточную Европу. А сейчас уже как три года работает водителем колоднянского школьного автобуса.
Евгений Павлович любит свой труд, за десятилетия работы он душой прикипел к «баранке». В нынешнем году исполняется 50 лет с момента, как он выбрал эту профессию. На вопрос о главном принципе своей работы мой собеседник ответил: «Главное — это ответственность!»
— Евгений Павлович спокойный и уравновешенный, всегда вежливый и внимательный, с неизменной открытой улыбкой на лице, в общем, — наш водитель! — говорит о нём директор школы Елена Пасконная.
Свой ежедневный утренний ритуал подготовки к работе Евгений Кадухин начинает с осмотра автобуса и проверки его технического состояния. Маршрут следования привычен и знаком — в Жирятино он забирает педагогов, потом объезжает в два рейса населенные пункты Синьково, Колодню и Калиновку. В конце учебного дня, тоже в два рейса, Евгений Павлович отвозит школьников домой. Родители знают, что за рулем надежный человек, которому можно доверить жизнь детей.
У моего героя есть в жизни всё: любимая работа, крепкая семья, верные друзья — это великое счастье!
Эмма БАГДАСАРЯН

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 15:02

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

В Брянске прошла конференция, которая была посвящена Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

28 марта 2024, 13:39

В Дубровской ЦРБ отремонтировали третий этаж главного лечебного корпуса

В Дубровской центральной районной больнице капитально отремонтировали третий этаж главного лечебного корпуса. (далее…)

28 марта 2024, 13:37

Заповедник «Брянский лес» вышел в финал Всероссийского конкурса «От южных морей до полярного края»

Это конкурс на определение главных достопримечательностей страны. (далее…)

28 марта 2024, 13:35

Труппа Брянского ТЮЗа отправилась на гастроли в Беларусь

Артисты Брянского театра юного зрителя отправились на гастроли в Беларусь. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in