В Международный день стоматолога о том, как сохранить зубы здоровыми, рассказывают жители Жирятинского района

09 февраля 2020

9 февраля — Международный день стоматолога. В нашей стране Международный день стоматолога отмечается сравнительно недавно — с 2001 года. 

Эта дата не закреплена на официальном уровне, но суть праздника состоит в том, чтобы выразить благодарность стоматологам за их работу и привлечь внимание общественности к актуальным проблемам стоматологии. В преддверии праздника мы поинтересовались у жителей нашего района, как часто они посещают стоматологический кабинет, и что делают, чтобы сохранить свои зубы здоровыми и крепкими. Как показал блиц-опрос, о пользе профилактических осмотров в стоматологии знает каждый, однако следуют этому нехитрому правилу далеко не все. Половина респондентов газеты «Жирятинский край» обращается к стоматологу только в случае появления острой зубной боли. Около трети опрошенных признались, что платные стоматологические услуги им не по карману, поэтому прибегают к услугам частных стоматологических кабинетов и клиник они редко. Некоторые ответы наших земляков предлагаем вашему вниманию.

— Посещать стоматологический кабинет стала совсем недавно, после сорока лет. Наверное, сказывается наследственность по отцовской линии. А вообще я уделяю большое значение гигиене зубов, считаю, что очень важно чистить зубы на ночь. Кстати, очень тщательно выбираю зубную пасту. Покупаю из серии производства «Невской косметики». Считаю, что они самые лучшие, хотя в рекламах говорят совсем другое. Чтобы реже обращаться к стоматологу, я думаю, что имеет большое значение не только выбор пасты, но и зубной щётки. Я предпочитаю мягкие щётки, чтобы при чистке зубов не повреждать дёсны. Пробовали электрическую зубную щётку — не понравилась, пользуемся по старинке. Желаю всем читателям газеты, чтобы у них было как можно меньше поводов для обращения к стоматологам!

— Стоматологический кабинет я начала посещать в раннем возрасте, хотя стараюсь ухаживать за зубами тщательно: чищу их два раза в день, выбираю хорошую пасту, но здоровыми зубы сохранить не смогла. Для меня сейчас это очень болезненный вопрос, как раз недавно была на приёме в платной стоматологической клинике. Посещение такого стоматолога стоит дорого, поэтому профилактические осмотры — это уже что-то из области фантастики. Но уж если зубы заболят, то приходится идти. После сегодняшнего посещения я поняла, что с моими денежными средствами в платные поликлиники обращаться не следует. Я думаю, что мы больше ходили на прием к нашим местным специалистам, если бы они были обеспечены более качественными материалами для лечения зубов. Ведь у нас такие внимательные стоматологи, и им ведь тоже, наверное, хочется своим пациентам поставить качественную пломбу, которая прослужит долгий срок. В Международный день стоматолога хочется пожелать им здоровья и благополучия.

— На профилактические осмотры зубов у меня никогда не хватало времени, поэтому посещаю стоматологический кабинет только тогда, когда заболит зуб. Первый раз посетила стоматолога после тридцати лет. Уже при одной мысли, что завтра идти к врачу, возникает в душе страх. Но я себя настраиваю, что это нужно. Борюсь со страхом. Многое зависит и от врача. Я, например, посещаю только одного стоматолога — Татьяну Евгеньевну Горлович из нашей поликлиники. Она очень добрый и внимательный доктор. Зубные пасты меняю разные, экспериментирую, часто обращаю внимание на рекламируемые по телевизору, а порой просто беру, какая есть в сельском магазине. Думаю, что важно не то, какая зубная паста, а с какой регулярностью чистить зубы. Я предпочитаю утром и вечером, а также полоскать полость рта после каждого употребления пищи. Зубную щётку меняю часто, почти каждый месяц.

— Наверное, каждый человек за свою жизнь хотя бы раз побывал у стоматолога. Я тоже из их числа и посещаю этого специалиста в зависимости от обстоятельств. Могу и два-три раза в год, а бывает, что и десять. Это зависит от того, как долго держатся поставленные пломбы и коронки на зубах. Острая боль — это самое неприятное, что может испытывать каждый из нас. Лично я в таких случаях стараюсь сразу обращаться за помощью к врачу, а если это случается в выходные дни, то до понедельника использую обезболивающие. Зубного врача предпочитаю посещать бесплатного. Все мы хотим иметь здоровые и красивые зубы, ведь они украшают улыбку человека и способствуют укреплению здоровья человека. Всем желаю, чтобы как можно реже испытывали зубную боль и посещали стоматологов только с профилактической целью.

— Я посещаю стоматолога по мере необходимости. Профилактические осмотры не делаю. Наверное, не всегда время находится. У меня очень хороший стоматолог, поэтому посещаю его без боязни, выполняю его рекомендации, чищу зубы утром и вечером, выполаскиваю после еды. Думаю, что эти рекомендации выполняют все. Ведь каждому хочется иметь красивую улыбку. Я позитивный человек и улыбаюсь часто. Зубы не портят мою улыбку. Желаю всем позитивного настроя при посещении врача-стоматолога.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 15:02

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

В Брянске прошла конференция, которая была посвящена Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

28 марта 2024, 13:39

В Дубровской ЦРБ отремонтировали третий этаж главного лечебного корпуса

В Дубровской центральной районной больнице капитально отремонтировали третий этаж главного лечебного корпуса. (далее…)

28 марта 2024, 13:37

Заповедник «Брянский лес» вышел в финал Всероссийского конкурса «От южных морей до полярного края»

Это конкурс на определение главных достопримечательностей страны. (далее…)

28 марта 2024, 13:35

Труппа Брянского ТЮЗа отправилась на гастроли в Беларусь

Артисты Брянского театра юного зрителя отправились на гастроли в Беларусь. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in