О важной миссии работников Жирятинского ЖКХ в обществе

15 марта 2020

Работники ЖКХ выполняют очень важную миссию в нашем обществе. Наверное, ни одна профессия не объединяет такое количество сфер жизнедеятельности. Они ремонтируют крыши, фасады многоквартирных домов, коммуникации, чистят улицы, заботятся, чтобы услуги, предоставляемые жителям, были хорошего качества, чтобы им было всегда уютно.

 

В преддверии профессионального праздника коммунальщиков мы побывали у них в гостях. Нас встретил Владимир Щеглов, директор МУП «Жирятинское ЖКУ», показал технику, на которой трудится его коллектив из 26 человек, рассказал о людях.

— Утилизация бытовых отходов — важная проблема для любого населённого пункта, — говорит Владимир Константинович. — Мы являемся посредниками в решении этой сложной задачи. Однако сделать это непросто. Учитывая, что в нашем районе живет около семи тысяч человек, каждый из которых за год выбрасывает не один центнер мусора, объем работ у нас огромен.

Важным звеном в цепочке утилизации отходов является водитель мусоровоза. Об одном из них — добросовестном, трудолюбивом человеке, так нам охарактеризовал его руководитель предприятия, мы сегодня расскажем.

Сергей Василёв технику любит с детства, особенно автомобили. Вот и профессию себе выбирал, чтобы крутить баранку. Поработать пришлось на разных автомобилях. Стаж работы в сфере ЖКХ приличный — 9 лет, правда, с перерывами.

— Три года назад вернулся сюда, не нашёл места лучше, — признается Сергей Иванович. — В настоящее время за мной закреплены две единицы техники, которые заняты на саночистке ТБО и ЖБО. Автомобили старые и требуют к себе пристального внимания, — говорит водитель, заливая воду в радиатор машины ГАЗ-3307. — А вот рядом стоит КамАЗ, на котором установлена цистерна с вакуумным насосом, я на ней тоже работаю. Сегодня по графику сбор твёрдых бытовых отходов, поэтому готовлю машину к выезду.

Мусор возникает везде, где есть люди, поэтому работа водителя мусоровоза довольно хлопотная и ответственная. К сожалению, молодежь не считает ее престижной, и никто особо не стремится овладеть данной профессией. Повседневные или частые поездки за рулем могут не только выматывать, но и раздражать, но в случае с Сергеем Василёвым это не так. Он всегда собран и спокоен, сильные, умелые руки надежно держат рулевое колесо. Машина ему послушна, он постоянно обследует ее, выявляет неполадки и недостатки. За большой стаж работы научился с первого взгляда определять место поломки, ее суть и причину.

— Мы сегодня настолько привыкли к бытовым благам — отмечает Владимир Щеглов, — что порой не задумываемся о сложной хозяйственной системе ЖКХ. Надежность и бесперебойность работы коммунального хозяйства района, а значит, благополучие каждого дома и каждой семьи зависят от профессионализма и ответственности многих людей. В их числе сварщик предприятия Валерий Торшин.

— Валерий Евгеньевич очень прилежный и опытный работник, — продолжает Владимир Щеглов. — На сегодняшний день он занимается изготовлением мусорных баков. Искусством сварки владеет в совершенстве: если сварил водопроводную трубу, то в надёжности сварочных швов можно не сомневаться, — акцентирует внимание Владимир Константинович. — По совместительству он ещё выполняет обязанности слесаря водопроводного хозяйства. Жалоб на его работу никогда не поступало. — И добавляет, — Вообще коллектив у меня надёжный, с ним можно горы свернуть.

В ближайшие выходные работники торговли, ЖКХ и бытового обслуживания населения отметят свой профессиональный праздник. Мы поздравляем всех, кто делает нашу жизнь чище, светлее и комфортнее, желаем всем здоровья, благополучия и процветания.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 16:05

Брянский филиал «Защитников Отечества» помог ветерану СВО с трудоустройством

Брянский филиал фонда «Защитники Отечества» помогают ветеранам боевых действий в трудоустройстве. Среди обратившихся Алексей Анцышкин, который с первых дней спецоперации принимал участие в боевых действиях в составе 6-й роты 104-го десантно-штурмового полка, награжден «Орденом Мужества». (далее…)

18 апреля 2024, 15:25

В Брянском клинико-диагностическом Центре появилось новое оборудование

В Брянский клинико-диагностический Центр поступило новое оборудование для неинвазивного исследования молочной железы. Новый современный цифровой маммограф установлен в рентген-диагностическом отделении. (далее…)

18 апреля 2024, 12:37

Жирятинские рукопашники рассказали о своих тренировках

Рукопашный бой является одним из самых популярных единоборств на просторах нашей необъятной Родины — от Северного Кавказа до Калининграда. (далее…)

18 апреля 2024, 09:05

В Брянске прошли межрегиональные соревнования по айкидо

С 13 по 14 апреля в Брянском Дворце единоборств имени Артема Осипенко прошли межрегиональные соревнования по айкидо на «Кубок Пересвета». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in